ПоддержатьУкраїнська

Незаконное строительство ЖК «Милос» в Киеве: что делает полиция?

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Незаконное строительство ЖК «Милос» в Киеве: что делает полиция?

Пока в Киеве продолжается скандальное строительство ЖК «Милос», полиция Деснянского района не комментирует течение следствия.

 Будівництво ЖК ''Мілос'' на Троєщині Фото: novostroyki.org

Общественный активист и борец с незаконными застройками Максим Томилов заявляет, что это может быть очередная попытка закрытия дела из-за исчерпания срока давности. И снова должностные лица не будут наказаны.

Следователь в уголовном производстве – Юлия Головко. Во время визита в Деснянский райотдел полиции ее на месте не было. Производство было открыто более двух месяцев назад, но информация о проведении следственных действий или движении по делу у заявителей отсутствует.

 За фактами порушень було відкрито кримінальне провадження

Активисту удалось связаться с руководителем отдела Сергеем Митичем. Тот сообщил, что в настоящее время следователь поехал на выезд и отказался от предоставления комментариев по расследованию этого дела. В случае необходимости (по усмотрению следователя) активисты будут вызваны для предоставления показаний.

 Активіст прийшов до Деснянського райвідділку Фото: скриншот

Максим Томилов отмечает: происходят манипуляции на законодательном уровне, ведь общественность не может получать сведения о ходе расследования. А органы прокуратуры, которые должны осуществлять процессуальное руководство, бездействуют. Как итог, есть множество безнаказанных нарушений должностными лицами разного уровня.

«Мы хотим понять, делает ли полиция хоть что-нибудь. Ведь, по нашему мнению, за более чем два месяца со времени открытия уголовного производства не сделано вообще ничего. И потому мы приехали к следователю. Возможно, у нас такая информация, которая им нужна для расследования. Возможно, они бы нам объяснили, где они застряли в расследовании», – отмечает правозащитник.

Напомним:

  • 2 июля 2021 года ВОО «Стоп коррупции» письмом сообщила Госгеокадастр о нарушении требований земельного законодательства в Киеве, в переулке Милославского жилмассива Троещина. Там, в зоне охраняемого ландшафта, с грубыми нарушениями строят 27-этажный ЖК «Милос».
  • На этих земельных участках высотная застройка запрещена – это противоречит Генплану Киева. А ГУО предоставлено для индивидуального жилого, гаражного и дачного строительства. Функциональное назначение участков – территория улиц и дорог, частично территория защитной зелени и частично коммунально-складская территория.
  • Что касается Госгеокадастра, то в структуре ответили стандартной «отпиской»: проверку скандального объекта сначала перенесли на 3-й, а затем уже на 4-й квартал 2021 года. «Стоп коррупции» продолжает требовать осуществления полномочий в полном объеме.

Итак, после 6 месяцев рассмотрения обращений "Стоп коррупции" и почти года с момента выдачи разрешения на строительство, полиция принялась расследовать незаконное строительство. И внесла в ЕРДР сведения о КП по признакам предусмотренным ч. 1 ст. 364 УК Украины.

Однако после общения с руководителем стало ясно, что, как и в других подобных делах, следственные действия не проводятся, не говоря уже о вручении подозрения должностным лицам.

Активист ВОО "Стоп коррупции" обратился с ходатайством в Деснянское управление полиции с целью получения комментария от следователя по уголовному производству №12021100030002721 от 13.10.2021. Цель – узнать подробности состояния досудебного следствия и сроки его завершения. Будем информировать.

Другие новости