ПоддержатьУкраїнська

ЖК City Hub возводят под видом общежития – ГИАГ не видит повода для проверки

Максим Томилов
Максим Томилов

Правозащитник

ЖК City Hub возводят под видом общежития – ГИАГ не видит повода для проверки

Общежитие для студентов или полноценный жилой комплекс? ИнтергалБуд возводит в Киеве жилой комплекс City Hub, но на бумаге строительство офрмлено как реконструкция общежития. При этом строят комплекс с рядом вопиющих нарушений, которые почему-то упорно упускаются из виду контролирующими органами.

 ЖК City Hub зводять під виглядом реконструкції гуртожитку Ілюстрація: СтопКор

Киев, ул. Кудряшова, 8/10 – именно здесь ИнтергалБуд возводит жилой комплекс City Hub. И сегодня хотелось бы поднять вопрос не столько о незаконности и нарушениях в самом строительстве, сколько о бездействии контролирующих органов.

Дело в том, что ГИАГ на основании результатов комиссии ответила, что якобы не видит оснований для проведения внеплановой проверки на этом объекте.

 Відповідь ДІАМ Фото: скриншот

Как по мне, жилой комплекс City Hub – один из тех объектов, где много нарушений.

И их можно увидеть буквально невооруженным глазом. Их невозможно скрыть или закрыть на них глаза. Но ГИАГ это удалось, и они прислали мне такой ответ.

Представителей ГИАГ не удивило даже то, что по документам речь идет о реконструкции общежитий. В разрешении, выданном ГАСИ, указан строительный код 1130.2 – общежития для студентов высших учебных заведений.

 Дозвіл виданий на реконструкцію гуртожитків Фото: скриншот

Так что, по сути, это должно быть общежитие для курсантов из вузов, подчиненных Министерству внутренних дел Украины. Но, как мы все видим, здесь строят именно ЖК, и застройщик этого не скрывает. Ведь на всех рекламных баннерах, вывесках, сайтах продаж речь идет о ЖК бизнес-класса City Hub.

Но почему-то ГИАГ не видит здесь никаких нарушений.

И это при том, что по просьбе ВОО «Стоп коррупции» Государственный геокадастр уже выехал на проверку данного объекта и установил ненадлежащее использование земельного участка. Но это еще не все нарушения.

 Висновок Держгеокадастру Фото: скриншот

В частности, объект превысил процент застройки – плотность населения не выдержана, что является грубым нарушением, учитывая ограниченную инфраструктуру вокруг этого жилого комплекса.

И самое главное, согласно градостроительным условиям и ограничениям, этот земельный участок входит в состав исторического ареала Киева. И застройщик не получил согласования от органа по охране культурного наследия.

 Земельна ділянка входить до історичного ареалу столиці Фото: скриншот

Почему-то все эти факты для ГИАГ не имеют достаточного веса.

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства не видит оснований выехать на проверку и зафиксировать нарушения градостроительного законодательства.

Такая работа вновь созданного надзорного органа очень расстраивает. Ведь в начале деятельности ГИАГ ее глава обещал, что агентство прекратит подобное незаконное строительство.

https://www.facebook.com/tstopcor/videos/1708960022634633/

Но пока жилой комплекс City Hub продолжает строиться полным ходом. А ГИАГ почему-то не замечает многочисленных нарушений.

Другие новости