ПоддержатьУкраїнська

Незаконное строительство ЖК в Ирпене: суд отменил противоправное решение мэрии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Незаконное строительство ЖК в Ирпене: суд отменил противоправное решение мэрии

Незаконное строительство ЖК в Ирпене: высотки на улице Чехова не будет? Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение городского совета об изменении назначения участка. Это победа гражданских активистов ВОО «Стоп коррупции», которые неоднократно привлекали внимание правоохранителейк сомнительной застройке, считает журналистка Мария Шевель.

В самом центре частного сектора Ирпеня, на улице Чехова, 25, планируют построить многоэтажный жилой дом. О реализации жилья даже было объявлено на ресурсах по продаже недвижимости. Однако у застройщика нет никаких разрешительных документов, поэтому речь идет о незаконном строительстве и продаже.

Градостроительные условия для этого объекта оформил главный архитектор Ирпеня, который, похоже, не видит в этом угрозы для будущих покупателей. А у мэрии Ирпеня есть свое видение ситуации.

«Человек внес сведения в публичную кадастровую карту, получил выписку об изменении назначения. После этого я обратился в Ирпенский городской совет с просьбой предоставить на Чехова, 25 градостроительные условия и ограничения», — прокомментировал заместитель мэра Ирпеня Андрей Кравчук.

Незаконное строительство: возбуждено уголовное дело

Полиция Ирпеня возбудила дело с участием главного архитектора города. По версии следствия, он выдал застройщику градостроительные условия на строительство высотки, несмотря на судебные иски об отмене целевого назначения.

Суд запретил любые действия на время рассмотрения иска. Наконец, полиция Ирпеня, согласно заявлению общественной организации «Стоп коррупции», начала разбирательство.

Целевое назначение может измениться по решению суда, поэтому главный архитектор предлагает приходить к нему для проверки разрешительной документации, а не верить отделу продаж.

Суд признал решение мэрии незаконным

Наша редакция получила решение Киевского окружного административного суда, в котором говорится о победе «СтопКора»: изменение целевого назначения земельного участка отменено.

 Суд підтримав громадських активістів

«Административный иск удовлетворен в полном объеме. Признать незаконным и отменить решение Ирпенского городского совета от 27.07.2021 No1348-12-VIII «Об утверждении гр. Skyby M.V. землеустроительный проект по выделению частного земельного участка, назначение которого меняется от строительства и содержания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений для строительства и содержания многоквартирного дома в г. Ирпень, ул. Чехова, 25", - говорится в документе.

Другие новости