ПоддержатьУкраїнська

Новый футбольный стадион на Кировоградщине может не получить лицензию УЕФА из-за ужасных дорог

StopCor
StopCor

StopCor

Новый футбольный стадион на Кировоградщине может не получить лицензию УЕФА из-за ужасных дорог

Бездорожье на Криворожье: печально известный поворот на село Братское 6 лет назад попал на последнее видео Скрябина. И теперь здесь мало что изменилось. Что мешает капитальному ремонту трассы? И почему новый футбольный стадион в соседней Кировоградской области может оказаться никому не нужным? Разбирался Денис Гойко.

От текущего среднего ремонта дороги в сторону Петрового в этом отказались, сославшись на нехватку средств в бюджете. Предпочтение отдали обычному ямочному ремонту.

На ремонт поселковым советом было выделено почти 3 миллиона гривен, почти такую же сумму предоставило и государственное предприятие «Агентство местных дорог». Однако договаривались об одном, а происходит, по сути, совсем другое: вместо фрезерования старого покрытия и укладки покрытия целыми большими картами подрядчик просто начал залепливать ямы асфальтом.

Стоит отметить, что в последние годы в село Петрово Кировоградской области были вложены огромные инвестиции на миллионы долларов. Уже работает новая больница, которой могут позавидовать областные центры. Также в ближайшее время будет завершено строительство нового футбольного стадиона «Ингулец» на 7 тысяч человек. И, кстати, он будет соответствовать стандартам УЕФА и сможет принимать международные матчи.

 Новий стадіон розрахований на 7 тисяч місць Фото: СтопКор

Но для этого нужно получить лицензию, а главным препятствием являются местные дороги.

«В правилах четко говорится, что международный аэропорт должен быть не более чем в 100 км. Отели высшей категории должны быть. Кривой Рог находится в 60 км от нас, аэропорт - в 43. Но вы, наверное, видели дороги там. Кто сюда приедет? Получается, что вложили 5 миллионов евро в стадион, который просто будет стоять. Даже «Шахтер» и «Динамо» по таким дорогам не по поедут", - комментирует Александр Поворознюк, глава бюджетной комиссии Петровского сельсовета.

 Олександр Поворознюк Фото: СтопКор

Перспективы поселка известны и в соседней Днепропетровской области. В аэропорту, напомним, уже выбирают проектировщика нового терминала. Однако главной проблемой также считают состояние дороги к селу Петрово.

«Иначе невозможно, если есть стадион, то на условиях УЕФА должен быть аэропорт с определенным количеством пассажиров. В этом глобальном вопросе мы лишь небольшое, но важное звено", - отмечает Игорь Лакшин, директор международного аэропорта "Кривой Рог".

Мы обратились к государственному предприятию, на балансе которого находится дорога к Петровому, с вопросом: известно ли заказчику, что подрядчик выполняет ремонт ненадлежащим образом?

 Фото: скриншот

В ГП "Агентство местных дорог" пообещали проверить 13 километров дороги от аэропорта до границы Днепропетровской области. Заказчик будет внимательно следить за работами в Кировоградской области и в случае несоответствия качеству заставит подрядчика сделать все правильно за свой счет. Но выполнят ли областные чиновники свои обещания? Мы будем продолжать следить за этим и обязательно расскажем в следующих публикациях.

Другие новости