ПоддержатьУкраїнська

Обозвали наркоманом и налоговым махинатором: украинского предпринимателя Бобогло бездоказательно очернили в СМИ

StopCor
StopCor

StopCor

Обозвали наркоманом и налоговым махинатором: украинского предпринимателя Бобогло бездоказательно очернили в СМИ

Журналистсткое расследование или элементарный шантаж? Одесского предпринимателя Андреся Бобогло обвинили в налоговых махинациях через кипрские офшоры и употреблении наркотиков. Вот только никаких фактов, подтверждающих эту информацию«репортеры» не предоставили, однако статья была распространена в сети. Кто стоит за заказной кампанией в СМИ и удастся ли привлечь к ответственности псевдо-СМИ за клевету? Узнавала Мария Гураль

В публикации бизнесмена Андрея Бобогла обвинили в схеме со скрутками НДС через его компании - без каких-либо фактов или ссылок, подтверждающих подлинность этой информации. А большая часть ресурсов, где была опубликована статья, связана с Украинским народном телевидением, директором, учредителем и владельцем которого является Вадим Черный.

Однако в самом УНТ убеждены, что они не имеют к этому никакого отношения, и ссылаются на сомнительный сайт, где впервые опубликовали статью. В свою очередь, представители этой информационной платформы утверждают: у них есть свои источники в налоговой инспекции. Однако назвать их не захотели или не смогли.

«Все, что есть в статье, это диффамация. Например, на Кипре я не был два года и не планирую туда ехать. Я никогда ничего не крал, и против меня нет ни одного уголовного преследования. В 1998 году я перенес 5 операций, у меня нет селезенки, нет половины поджелудочной железы, нет одного метра тонкой кишки, четыре года я был инвалидом первой группы. Поэтому обвинения в употреблении наркотиков являются бредовыми", - рассказывает фигурант публикации, предприниматель Андрей Бобогло.

 Андрій Бобогло Фото: СтопКор

Он также отмечает, что авторы скандального материала даже не пытались связаться с ним, чтобы получить комментарии.

Но больше всего в этой ситуации удивляет позиция Украинского народного телевидения. Его сотрудники перепостили материал на свои ресурсы, даже не убедившись в достоверности изложенного. И в то же время уверены, что несут никакой ответственности за такие публикации.

По мнению медиаэксперта Александра Чекмышева, речь идет не просто о нарушениях – такую статью можно квалифицировать как клевету, замаскированную под журналистский материал и представленную в формате медиа-продукта.

Другие новости