ПоддержатьУкраїнська

Каблуки от Тарана: какую обувь на самом деле купили для женщин-военных?

StopCor
StopCor

StopCor

Каблуки от Тарана: какую обувь на самом деле купили для женщин-военных?

Армия - без "лабутенов": не успел утихнуть скандал вокруг несуразной идеи военного марша на каблуках, как в сети всплыли интересные подробности закупки обуви для Минобороны. Много вопросов вызывает как цена туфель, так и их происхождение. Так какие ботинки на самом деле купили для подчиненных Тарана и как выбирали поставщика? Детали тендеров тщательно изучила команда аналитиков "СтопКора".

 Ілюстрація: СтопКор

На фоне скандала вокруг парада министр обороны Андрей Таран встретился с курсантками и пообещал им рассмотреть возможность закупки новых улучшенных моделей обуви. Однако коррупционный «привкус» парадных каблуков уже успел встряхнуть отечественные СМИ. В частности, журналисты вспомнили о сомнительной закупке обуви для военнослужащих у житомирской фирмы ООО «Дом обуви Б. Николас».

 Фото: скриншот

Тендер с идентификатором «Обувь различная, за исключением спортивной и защитной», заказчиком которой стал департамент подготовки и проведения закупок тылового обеспечения Департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов Минобороны, был объявлен 23 июня 2020 года, а сам аукцион состоялся 10 июля того же года.

Тогда речь шла о закупке 5 тысяч пар хромовых туфель с ожидаемой стоимостью 3 250 000 гривен. Свои предложения представили три участника: ЧП ВКФ "Александра", ООО "Экстрим-Текс" и ООО "Дом обуви "Б. Николас". Соответственно, последнее предприятие с предложением 3 249 000 гривен и стало победителем открытых торгов.

31 июля 2020 года был подписан контракт на поставку обуви с житомирской компанией. А 4 января 2021 года - дополнительное соглашение по упрощенной процедуре. Таким образом, текст этого дополнительного соглашения невозможно просмотреть, но заказчик продлил срок действия договора и приобрел у житомирцев еще туфель в объеме 20 процентов от первоначального договора. Таким образом, соглашение фактически было продлено до 31 марта 2021 года.

На первый взгляд, все прозрачно и замечательно. Хотя есть некоторые сомнения по поводу самой стоимости обуви. Некоторые СМИ и блогеры уже написали, что одна пара обошлась Минобороны и налогоплательщикам в 6500 гривен - и за такие средства можно купить довольно дорогую дизайнерскую обувь - но эти публикации содержат реальную ошибку.

Ведь 3,25 миллиона за 5 тысяч пар - это не 6500, а всего 650 гривен за пару. И это не много, а наоборот – критически мало. Ведь понятно, что за такую цену обувь точно нельзя сделать из натуральных материалов, удобной и безопасной для ног. Хотя бы о сколь-нибудь привлекательном дизайне для женщин-военных уже даже не идет речь.

 На OLX хромові туфлі житомирського виробника можна купити за 450 грн Фото: скриншот

Но самое интересное даже не это. А то, что выбрали поставщика неправомерно. В частности, в квалификационных критериях заказчик установил требование о том, чтобы все сертификаты были выданы не ранее даты публикации объявления торгов, то есть 23.06.2020. Тогда ООО "Дом обуви "Б. Николас" в рамках тендерного предложения предоставило отзывы о надлежащем выполнении контрактов, выданные 04.06.2020 и 11.12.2019 соответственно.

Таким образом, предложение житомирского предприятия в соответствии с законом должны были бы отклонить. И Государственная аудиторская служба Украины, которая следила за закупками, обратила внимание на это нарушение. Однако Минобороны не согласилось с выводами госаудиторов и обратилось в Окружной административный суд Киева с иском о признании неправомерным и отмене заключения ГАСУ. В настоящее время дело по этому иску открыто, но судебных решений по нему пока не принято.

Следует отметить, что житомирской фирмой "Дом обуви "Б. Николас" фактически владеет и управляет киевлянка Анна Владимировна Блонская, а уполномоченными лицами являются Дмитрий Блонский и Алла Качуровская. Компания, которая позиционируется как субъект малого предпринимательства, менее чем за 7 лет своего существования успела принять участие в 587 госзакупках и стать победителем в 205 из них на общую сумму более 165 миллионов гривен.

В том же 2020 году компания выиграла еще один аукцион от Минобороны - на поставку летних носков для военных. Носки обошлись государству более чем в 23 миллиона гривен, а другие участники торгов обратились в Антимонопольный комитет Украины с жалобой на дискриминационные условия тендера. Однако ее оставили без рассмотрения.

А в январе 2021 года Национальная полиция Украины выиграла дело в Хозсуде Киева по иску к ООО "Обувной дом "Б. Николас"": предприятие нарушило условия поставки обуви для милиционеров, и суд постановил взыскать с горе-поставщика более 467 тысяч гривен в пользу истца.

Поставщик нарушил условия соглашения Фото: скриншот

Между тем Минобороны продолжает странные закупки обуви: в июне 2021 года был заключен аналогичный контракт на поставку 5 тысяч пар летней обуви, но уже на общую сумму 4,25 миллиона гривен и с другой компанией - ООО "Таланлегпром".

 Фото: скриншот

Эта фирма, принадлежащая Николаю Лаврику, экс-депутату Верховной Рады от Блока Петра Порошенко и бывшему главе Сумской и Черниговской областных государственных администраций, уже много лет является основным поставщиком обуви для украинских силовиков.

Как выяснили наши коллеги из издания «Страна», в свое время «Таланлегпром» покупал сырье и продавал продукцию через фирмы Александра Бевза-старшего (помощник судьи Гражданского кассационного суда при Верховном суде). Изначально закупки осуществлялись только через одну компанию – «Эвас». А с 2015 года, с началом массовых поставок обуви в Минобороны, между ними появилась еще одна фирма-прокладка - «Еврогума».

 Микола Лаврик Фото: Facebook

Стоит отметить, что прозрачность и законность закупок у Минобороны при каденции Андрея Тарана не впервые вызывает сомнения. Так, в конце прошлого года МОУ закупило у частной компании ООО «Сивертекс» палатки советского типа на 34 миллиона гривен дороже реальной цены.

При этом аудиторские подразделения, которые должны контролировать использование бюджетных средств внутри ведомства, просто сократили,а функцию предварительного мониторинга договоров ликвидировали.

Другие новости