ПоддержатьУкраїнська

"Угрожал, что отберет все": в Днепропетровской области аграрий незаконно переписал на себя долю партнера

StopCor
StopCor

StopCor

'Угрожал, что отберет все': в Днепропетровской области аграрий незаконно переписал на себя долю партнера

Аграрии Днепропетровской области страдают от рейдерских схем: с помощью «черных» регистраторов имущество переписывают в государственном реестре на другое лицо. Так случилось и с владельцем ООО «Козерог-2» Дмитрием Кутузовым, чей бизнес-партнер присвоил все общее имущество. На данный момент обманутый аграрий не может даже забрать собственный урожай. Кто ему мешает? И чем рейдеры угрожают бывшему компаньону? Узнавала Наталья Дигтярь.

Сергей Кисиль был другом и партнером Дмитрия Кутузова. Аграрный союз между двумя бизнесменами длился несколько десятилетий. Тем не менее, последние 5 лет в партнерстве случился разлад из-за финансовых махинаций одного из товарищей.

Такая ситуация не устраивала господина Кутузова, но в ответ на многочисленные подозрения в сомнительных аферах со стороны Кисила были слышны угрозы.

«В 2017 году мне начали поступать звонки от Сергея Кисиля, во время которых он неоднократно оскорблял моего мужа. Якобы предупреждал, но теперь я понимаю: уже тогда он угрожал нам. Он сказал, что оставит нас ни с чем, что все это благодаря ему, и это он позволил нам играть в его «песочнице». Он сказал, что если он захочет, то в какой-то момент лишит нас всего. Даже личной собственности", - рассказывает жена владельца Любовь Кутузова.

 Любов Кутузова Фото: СтопКор

И уже этой зимой Кисиль выполнил свое обещание. Он вместе с частным нотариусом из Днепра Лианой Вдовиной начал вносить незаконные изменения в реестр. Такие операции проводились для всех совместных предприятий, и в одно мгновение все совместные агрофирмы стали собственностью мошенников.

Сейчас от пятидесятипроцентной доли Дмитрия остался только 1%. И его даже не пускают на территорию предприятий, которые до недавнего времени принадлежали ему. Обманутый аграрий не может даже забрать собственное зерно, которое в конце прошлого лета привезли на хранение на Привольнянский элеватор.

Несмотря на все имеющиеся документы, подтверждающие собственность, зерно Дмитрию возвращать не спешат: мол, есть задолженность за хранение. Однако редакция "СтопКора" получила платежную квитанцию с указанием обратного.

Другие новости