ПоддержатьУкраїнська

На полях Днепропетровщины правоохранители задержали группу "титушек", действовавших по заказу агрорейдеров

StopCor
StopCor

StopCor

На полях Днепропетровщины правоохранители задержали группу 'титушек', действовавших по заказу агрорейдеров

В Днепропетровской области бойцы КОРД нейтрализовали группу неизвестных лиц, которые претендовали на чужой урожай. Объектом силового противостояния являются сельхозпредприятия в Солонянском и Крынычанском районах. Кто положил глаз на корпоративные права сельскохозяйственных компаний? Узнавала Наталья Дигтярь.

Эта история началась с звонка на горячую линию "СтопКора": нам сообщили о рейдерском захвате сразу нескольких сельхозпредприятий в Днепропетровской области. Там с помощью «черных» регистраторов один из партнеров, Сергей Кисиль, присвоил себе контрольный пакет корпоративных прав, путем размывания уставного капитала и привлечения туда аффилированных компаний.

Аграрий Дмитрий Кутузов рассказывает, как стал объектом охоты мошенников. Точнее, как его деловой партнер похитил акции совместных сельхозпредприятий вместе с имуществом, которое им принадлежит.

«В последние 5 лет начались проблемы. Я начал подозревать Кисиля в хищении совместных средств, они уходили в неизвестном направлении, что не касалось затрат наших предприятий. И постепенно начался конфликт. Мой nартнер, у которого было 50%, выгнал меня с предприятия, "размыл" мою долю - корпоративные права. Я остаюсь ни с чем", - сказал Кутузов.

 Дмитро Кутузов Фото: СтопКор

Как ни странно, в настоящее время это наиболее распространенный сценарий – когда предприятие незаконно переписывают на другое лицо. То есть государственный регистратор может сменить владельца компании одним щелчком мыши. И пока защититься от этого практически невозможно, подчеркивают юристы.

«Этот метод самый простой, так как в Министерстве юстиции, точнее, среди так называемых государственных регистраторов есть определенная каста, которая согласовывается как непосредственно с региональным департаментом Минюста, так и с министерством на национальном уровне. И они, имея ключи-флешки, просто без надлежащих оснований по поддельным документам, очень часто регистрируют корпоративные права, могут напрямую перерегистрировать право собственности на земельный участок, оборудование и другие товарные и материальные ценности", - резюмирует адвокат Кирилл Яковец.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе