ПоддержатьУкраїнська

Угрозы, запугивание и имущественные конфликты: новые подробности попытки захвата агрофирмы в Херсонской области

StopCor
StopCor

StopCor

Угрозы, запугивание и имущественные конфликты: новые подробности попытки захвата агрофирмы в Херсонской области

В Херсонской области продолжается противостояние вокруг агрофирмы «Додола», которую предприниматель Валентин Василиха пытался при помощи подделанных документов "отжать" у бывшего друга и партнера. Какое отношения Василиха и его жена имеют к семье нардепа Розенблата? И действительно ли это уже не первый имущественный скандал с участием супругов? Редакция "СтопКора" узнала новые подробности биографии агрорейдеров.

Иллюстрация: СтопКор

Спор вокруг «Додолы»: хроники событий

Мы уже рассказывали о сложной ситуации в Херсонской области, где предпринята попытка захватить успешное сельскохозяйственное предприятие. Напомним, что двое кумовей - Василий Штендера и Валентин Василиха - уже 6 лет совместно развивают сельскохозяйственный бизнес и владеют капиталом агрофирмы "Додола". Однако в прошлом году, на основании фальшивых протоколов собрания, через Минюст господин Валентин попытался полностью перерегистрировать бизнес на себя, а также инициировал уголовное дело в отношении компаньона.

Правовая волокита длилась несколько месяцев, пока 25 ноября 2020 года Минюст окончательно не удовлетворил жалобу законного руководителя Василия Штендеры и не принял решение в его пользу.

 Агрофірма - одна з найуспішніших у Бериславському районі Фото з відкритих джерел

Однако на этом история с захватом предприятия не закончилась: господин Василиха сделал «ход конем» и отдал свою долю компании постороннему лицу – предпринимателю из Житомирской области Александру Бронштейну. Более того, он сделал это уже традиционно с многочисленными нарушениями: в частности, нотариус присоединил согласие жены Василихи Виктории, которая на момент создания предприятия еще не была женой совладельца, то есть не имела формально никакого отношения к агрофирме "Додола".

При чем здесь семья Розенблат?

Как выяснили журналисты,Александр Бронштейн является бизнесменом, учредителем и подписантом нескольких предприятий, главой ООО «Амос», бенефициарным владельцем которого является жена народного депутата Борислава Розенблата – Жанна Леонидовна. Кроме того, в декларации нардепа за 2017 год Александр Михайлович Бронштейн фигурирует как один из источников дохода от отчуждения недвижимости.

Впрочем, это не единственное общее звено: интересы супругов Василих в судах представляет Владимир Николаевич Красовский, член адвокатского совета Житомирской области. В недавнем прошлом - помощник народного депутата Борислава Розенблата. Кроме того, Виктория Василиха активно поддерживала сестру депутата Елену во время местных выборов в Житомира и была подписана на Жанну Розенблат в социальной сети.

 Борислав Розенблат Фото: скриншот

Ходят слухи, что госпожа Виктория открыто козыряет семейными связями с депутатом: якобы их матери являются двоюродными сестрами. Однако на данный момент мы не можем подтвердить или опровергнуть наличие такой связи.

По словам Василия Штендеры, Борислав Соломонович и его сестра Елена пытались встретиться с ним лично, чтобы обсудить будущую судьбу агропредприятия. Более того, друзьям законного владельца звонил человек, назвавший себя Бориславом Розенблатом, и предлагал им уговорить Василия выкупить бывшую долю Василихи за полтора миллиона долларов.

Что известно об интересах пары Василих?

По словам сотрудников агрофирмы, «черный кот» между партнерами пробежал после третьего брака Василихи с житомирской предпринимательницей Викторией. О том, что господин Валентин находится под значительным влиянием жены, свидетельствует даже его страница в Facebook- на обложке - огромный портрет второй половинки, в ленте - слова благодарности любимой женщине и многочисленные фотографии с Викторией и их общим ребенком. Из всего видно, что предприниматель обожает жену и младшего сына.

Однако потомкам Василихи из прежних отношений повезло гораздо меньше. Как говорится, «любовь прошла, завяли помидоры», а вместе с ними – родительские чувства. В судебном реестре мы нашли многочисленные иски против г-на Валентина от двух его бывших жен. Одна через суд пыталась взыскать с нерадивого отца алименты и денежную помощь общему сыну. Вторая, отчаявшись в возможности дождаться хоть какого-то участия био-папы в воспитании и содержании собственной дочери, вообще добилась лишения Валентина родительских прав на ребенка.

 Фото: скриншот
 Фото: скриншот

Стоит отметить, что сам бизнесмен явно не бедствует: согласно реестру недвижимости, у него два жилых дома - в Херсонской области и под Киевом, а также несколько земельных участков. Более того, дом в Тарасовке Киево-Святошинского района, судя по фото на карте Google – двухэтажный, с довольно приличным двором и забором. На сайтах по продаже недвижимости особняки в этом районе стартуют от 3 миллионов гривен.

 Фото: скриншот

Стоит добавить, что задолго до основания "Додолы" г-н Валентин был главой предприятия ООО «Краевид-Инвест», учредителем которого является кипрская офшорная компания. По странному стечению обстоятельств эта компания также фигурирует в уголовном деле, связанном с рейдерский захватом: должностные лица «Краевид-Инвест» перепродали долю в агрофирме ООО «Лобаново-Агро» третьему лицу, тем самым причинив материальный ущерб законному владельцу.

В свою очередь, Виктория Василиха (Комаровская) на своей странице в Facebook указывает обучение в Польше и предыдущие рабочие места: финансовый директор ассоциации «Порто-Франко», экономист ОАО «Укртрансгаз» и главный экономист «Альпари» – выглядит вполне респектабельно.

Но вот о работе в ООО «Аккорд» госпожа Виктория не упоминает. Хотя именно эта компания фигурирует в 7 судебных документах, касающихся взыскания в пользу Виктории начисленной, но невыплаченной заработной платы и денежной компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск. Кроме того, В.В. Комаровская судилась за зарплату и с государственным предприятием «Аэропорт Житомир».

И вообще, в судебном досье женщины можно найти много интересных дел. Такие, как спор с неким Кравцом Станиславом Дмитриевичем за право собственности и право пользования недвижимостью - по словам бывших коллег, женщина пыталась присвоить жилье своего бывшего сожителя (кстати, те же инсайдерские источники на условиях анонимности сообщили, что с должности бухгалтера одного из агрофондов Викторию якобы уволили за слив конфиденциальной информации).

 Фото: скриншот

Или, например, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который был подан на Викторию в Киево-Святошинский суд одной из бывших жен Валентина. Согласно материалам дела, нынешняя «миссис Василиха» в течение полугода оскорбляла и запугивала свою предшественницу, угрожала ей физической расправой и пыталась проникнуть в дом «бывшей».

Из-за патологической ревности Виктории, по свидетельству работников ="Додолы", пострадала и вся сельскохозяйственная фирма. Подчиненные, которым «повезло» работать с супругами, говорят о постоянных оскорблениях и угрозах со стороны жены совладельца. Кроме того, женщина необоснованно «наехала» на представительницу компании-партнера ООО «ТРАНСЛИТ», в результате чего "Додола" в итоге понесла значительные финансовые потери.

Следует отметить, что, несмотря на то, что Виктория Василиха не имеет ни законного, ни морального права на имущество агрофирмы, по словам инсайдеров, она чувствует себя полноправной хозяйкой на предприятии и активно вмешивается как в деятельность компании, так и в следственные действия в уголовных производствах, инициированных ее мужем.

Само уголовное производство сейчас находится в "подвешенном" состоянии: дело не закрыто, хотя в настоящее время по нему не проводятся никакие действия. Таким образом, скандальные супруги своими действиями фактически блокируют развитие предприятия. В то же время о компромиссе с их стороны речи нет.

Мы будем продолжать следить за дальнейшим течением событий в этой запутанной истории. Со своей стороны, мы готовы предоставить возможность высказаться обеим сторонам конфликта. А также надеемся услышать позицию семьи Розенблат и выяснить, почему семья житомирского нардепа вдруг так заинтересовалась судьбой предприятия в Херсонской области. Новые детали и подробности - в следующих публикациях "СтопКора".

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом