ПоддержатьУкраїнська

«Повалили на пол и тащили за ноги»: на криворожском предприятии применили силу против незаконно уволенных работников

StopCor
StopCor

StopCor

«Повалили на пол и тащили за ноги»: на криворожском предприятии применили силу против незаконно уволенных работников

Тарифный майдан на родине президента: в Кривом Роге горожане жалуются на аварийное состояние теплотрасс и чрезмерно высокие тарифы. А перед выходом в эфир этого сюжета стало известно, что на "Криворожской теплоцентрали" готовится очередная кадровая зачистка, несмотря на то, что в настоящее время предприятие находится в процессе приватизации. Кроме того, в целях лишения трудящихся права голоса там был организован альтернативный профсоюз. В какой степени эти действия являются законными? "СтопКор" обратился с этим вопросом в Фонд госимущества.

Как заявили в Фонде, со стороны руководства АЛ «Криворожская теплоцентраль», якобы, отсутствует незаконное вмешательство в деятельность профсоюзов.

"Мы также отмечаем, что нет информации о принудительном увольнении сотрудников АО «Криворожская теплоцентраль», которое происходило с применением физической силы, что сопровождалось фиксацией подобных случаевправоохранительными органами и медицинскими работниками», - говорится в документе.

 У Фонді держмайна порушень не теплоцентралі не побачили Фото: скріншот

Однако кадры видео, которое попало в нашу редакцию, противоречат ответу Фонда госимущества. На них можно увидеть, как действующий глава профсоюзов теплоцентрали не может попасть на рабочее место даже с полицией А заместителя председателя правления по финансам Людмилу Буркаленко буквально вынесли силой с работы.

«Меня повалили на пол и начали вытаскивать по коридору за ноги», -сказала женщина.

 Людмилу Буркаленко буквально викинули з роботи Фото: СтопКор

Действительно удивительно, почему Фонд госимущества не видит нарушений трудового законодательства со стороны нового руководства теплоцентрали. Но на самом деле все просто. В Фонде работает друг господина Савчука Денис Кудин, заместитель руководителя корпоративного направления. Ранее они оба работали в структурах WOG.

Для разрешения конфликта рабочая группа обратилась к руководству государства и соответствующим ведомствам. Ведь, по словам главы профсоюза АО «Криворожская теплоцентраль» Анатолия Чалого, ситуация на предприятии критическая: люди так запуганы, что боятся даже идти на работу.

Горожане призывают правоохранительные органы и руководство Фонда госимущества разобраться в противоправных действиях Савчука и Кудина. А из-за неэффективного выполнения требований возмущенное сообщество обещает устроить очередной, бессрочный протест, но уже в столице.

Мы обязательно расскажем о дальнейшем ходе событий в следующих выпусках. Подписывайтесь на наш канал в YouTube, чтобы не пропустить самое главное.

Другие новости