ПоддержатьУкраїнська

Пресс-завтрак о реформе ГАСИ: лимонад, бутерброды, чиновники и филологи (фотоотчет)

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Пресс-завтрак о реформе ГАСИ: лимонад, бутерброды, чиновники и филологи (фотоотчет)

Лоббирование интересов застройщиков, разбалансировка системы и узаконивание коррупционных схем - так описывают принятый Верховной Радой законопроект 5655 архитекторы. Мифы, манипуляции и фейк - так отвечают на упреки ответственные за реформу ГАСИ чиновники. Что происходит на самом деле - вопрос риторический, вряд ли кто-то незаангажированный на него может точно ответить. Однако речь идет даже не о самом законопроект, а о том, как чиновники пытались развенчать мифы вокруг него.

 Ілюстрація: СтопКор

1 июля на день архитектора ВР приняла в первом чтении проект закона 5655. И как раз этот законопроект и вызвал волну праведного гнева и возмущения экспертов в области градостроительства и архитектуры. Одной из первых отреагировала Анна Кирий, заместитель председателя архитектурной палаты Украины. Вот он, этот пост.

https://www.facebook.com/anna.kyrii/posts/4558751874158320

Цитирую один из абзацев: «То, что авторы законопроекту" продают "всем как большую реформу и победу над коррупцией, еще дополнительно является победой лоббизма застройщиков, узаконенными коррупционными схемами и концентрацией власти в государстве». Анна приводит примерно с десяток пунктов, в которых подробно описывает причину недовольства. Резонанс от возмущения специалистов был немалый. Почти сразу Елена Шуляк, заместитель председателя комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства в Верховной Раде, обнародовала сообщение-опровержение на один из пунктов.

https://www.facebook.com/el.shuliak/posts/4240662029330603

Но потом все в том же фейсбуке обратилась к аналитической платформы VoxCheck с просьбой сделать фактчекинг сообщению госпожа Анны, чтобы те разложили по полочкам: где правда, где ложь, где манипуляции. Вопрос возник сразу к госпоже Елены: зачем? Вы же человек, который в этой теме гораздо дольше и глубже, чем любая независимая аналитическая платформа. Разложите сами, это же будет очень основательно и интересно. Однако нет.

 Олена Шуляк Фото: СтопКор

В конце концов было принято решение о проведении так называемого прессниданку для СМИ с участием министра регионального развития Алексея Чернышева, нардепки Елены Шуляк и председателя исполкома Нацсовета реформ Михеила Саакашвили. Мероприятие состоялось офрекордс, то есть не под запись, и имел целью опровергнуть мифы вокруг законопроекта 5655. Несмотря на то, что мероприятие проходило офрекордс, Елена Шуляк была совсем не против предоставить нам комментарии после него уже на камеру, ее интервью смотрите на нашем канале вскоре.

А между тем, у меня было много вопросов и к самому формата встречи, и в состав участников. В конце своего пребывания на западе Алексей Чернышев бросил фразу о том, что хотел бы видеть лояльные к ним СМИ. Нет, господин Алексей, СМИ не будут лояльны к вам, они могут быть только объективные в лучшем случае. И лояльности формат не добавит. А формат - кофе, вкусности, недешевая кофейня в центре ... Вопросы, которые тают в общем прихлебывании кофе и жевании бутербродов .... Какая-то словно прикормка журналистов.

 Фото: СтопКор

Было неловко, когда нарушали важные вопросы, а Саакашвили жевал свой круассан. Приятного, конечно. Было неловко, когда задавали вопрос, а министр не мог на них ответить, и за него заканчивала ответ Елена. Так кто же из вас министр, ответственный за реформу? Было неловко присутствовать на этом мероприятии, не зная, за чей счет он организован. Елена Шуляк впоследствии сказала, что за ее. За зарплату нардепа. Спасибо, было вкусно. Но было ли уместно?

 Фото: СтопКор

Но если вы уже развенчивает мифы (и не те, что о золотом руне или о Рагнарёк, а важные и вполне реальные), то почему не были приглашены специалисты в области? Я понимаю, что найти беспристрастного и такого, который не подогревал другим участникам строительного рынка, сложно, однако присутствие этой категории была бы уместна. Целесообразна. Диалог с ними действительно помог бы развенчать мифы. А так - лимонад, бутерброды, чиновники и филологи. И желание иметь лояльные СМИ.

Получилось ли мифы развенчать - для кого-то, возможно, да. По моему субъективному мнению - более очковтирательства, чем фактов. А о самых ответы и факты - смотрите обширный блог в рубрике ХЗ А о самых ответах и фактах - смотрите обширный блог в рубрике ХЗ.

https://youtu.be/T81B0Tvg3hE

Другие новости