ПоддержатьУкраїнська

Приватизация в Житомирской области: украинское Паму-кале продают под добычу ископаемых

В Житомирской области выставили на продажу за 120 000 долларов редкий лот

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Украинское Паму-кале в Житомирской области продают в частные руки

Фонд Госимущества Украины впервые за несколько лет выставил на продажу редкий лот - Дружбовский карьер нерудного ископаемого "Кварц" в Коростенском районе Житомирской области. Это место в последние годы стало излюбленным местом отдыха и жемчужиной внутреннего туризма: удивительные виды не уступают самым красивым уголкам мира. Благодаря лазурному цвету воды в карьере и снежно-белым меловым горам ее называют украинскими Мальдивами или украинским Паму-кале.

Об этом сообщил координатор ВОО "Стоп коррупции" в Житомирской области Александр Игнатьев на своем сайте "Олевск онлайн".

Место, которое за последние годы стало туристической жемчужиной Житомирщины, продают за бесценок, чтобы возобновить работу карьера . песка, гравия, глины и каолина.Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) анонсировал проведение онлайн-торгов по продаже Дружбовского карьера нерудных ископаемых "Кварц" в Житомирской области со стартовой ценой в 4,8 млн грн", - рассказывает Игнатьев.

О продаже карьера официально сообщается на сайте ФГИУ.

Раньше в этом карьере добывали песок, гравий, глину и каолин. Но последние годы карьер был убыточен: в 2021 году предприятие понесло убытки на 95 тыс. грн, а в 2022 году – на 290 тыс. грн. Победитель аукциона будет обязан выплатить долги предприятия – 2,82 млн. грн. То есть фактически новый собственник должен быть готов заплатить более 7,6 млн. грн. за карьер. Он сможет возобновить добывающую деятельность вокруг местного озера.

Площадь "Кварца" составляет более 9 тыс. м2 и занимает 128 га. Здесь расположены 24 объекта недвижимости: здания управления, столовая, бытовой корпус, гараж-стоянка для бульдозеров, здания насосной станции, трансформаторные подстанции, тепловозное депо, гараж, пункт техобслуживания с пристройкой, дизельной электростанции с пристройками, технические корпуса, 8 бункеров лотками, финское хранилище, 4-й горизонт карьера и т.д.

Отмечается, что технологическая дорога в направлении села Рудня-Радовельская не подлежит приватизации.

По условиям приватизации запрещено увольнение работников карьера в течение 6 месяцев.

Заявки от участников конкурса принимаются до 8 марта, 9 марта пройдет онлайн-аукцион по приватизации государственного имущества.

"Стоп коррупции" устанавливает общественный контроль за этим лотом приватизации, чтобы уникальное государственное имущество не ушло с молотка за бесценок.

Напомним, как сообщалось ранее, во Львове приватизировали государственную гостиницу "Власта" без экспертной оценки имущества. Это повлекло за собой скандал: общественность возмущена пренебрежением интересов государства.

Другие новости