ПоддержатьУкраїнська

Продажа гостиницы "Власта" во Львове: почему ФГИУ "слил" госимущество в два раза дешевле экспертной цены

«Власту» продали за 115 млн грн, а ее рыночная цена – 228 млн, возмущаются активисты

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Львовскую гостиницу приватизировали за половину ее стоимости

Скандал с приватизацией львовской гостиницы "Власта" Министерства обороны Украины набирает обороты. Активисты выяснили, что рыночная стоимость объекта, который пустили с молотка на аукционе за 115 миллионов, на самом деле вдвое выше: 228 млн гривен. Почему же государство потеряло половину прибыли? Этот вопрос не дает покоя львовским активистам.

Экспертную оценку стоимости "Власты" должен сделать Фонд госимущества перед продажей. ФГИ является оператором базы по оценке имущества. Эта система нужна во избежание искусственного занижения налогов при покупке имущества. Она автоматизирована, со встроенным механизмом расчета и так далее. И заказать такую оценку может любой, например, участники торгов. Или ФГИУ. Впрочем, этого не произошло. И на сайте торгов "Власту" выставили на продажу по балансовой стоимости в 7 млн грн – мизерную цену за огромный комплекс почти в центре Львова.

В прессслужбе ФГИ сообщили: "Фонд госимущества привлек 115 млн грн, продав на приватизационном аукционе львовскую гостиницу "Власта". Аукцион состоялся 23 января. В торгах приняли участие 23 инвестора. Победная цена выросла в 16 раз".

Общественность удивлена: почему ФГИУ, представляющий интересы государства, так обесценил госимущество, даже не поинтересовавшись рыночной стоимостью.

Львовский активист Игорь Финканин уже после продажи самостоятельно заказал в системе такую оценку. И все очень удивились, когда рыночная цена отеля оказалась вдвое выше той, что получило государство.

Об этом сообщил представитель ВОО "Стоп коррупции" во Львове Виктор Палас.

Он вместе с коллегой по общественной работе Игорем Финканиным пошел во Львовское отделение Фонда госимущества, чтобы выяснить, почему собственность государства была приватизирована за бесценок.

Журналисты поинтересовались у руководителя Львовского отделения ФГИУ относительно стоимости продажи гостиницы ''Власта''

Вместе с активистами руководителя Львовского регионального управления ФГИУ посетила съемочная группа "Первого Западного".

"Нам была назначена встреча, и мы удивились, когда увидели телевидение. Я приветствую это, потому что такие вопросы должны быть в публичной плоскости", - отметил Палас.

Его коллега Игорь Финканин вел прямую трансляцию встречи на своей странице в Facebook.

Активисты прямо спросили, почему не проведена экспертная оценка перед продажей.

Все согласно закону – ситуация прозрачная, заверил глава регионального отделения ФГИУ Владислав Калинец. Его даже не удивила рыночная цена уже проданного отеля. По его словам, ФГИ мог бы предварительно произвести экспертную оценку, но не обязан это делать.

"Стартовая цена не формируется из оценочной стоимости, – подчеркнул чиновник. – Эта экспертная позиция этой программы является 228 млн гривен. Но если рынок ее не сформировал – она такая, какая есть. Я уже называл несколько кейсов, где есть понижение цены, и объекты продаются с пониженной ценой… Если бы мы выставили, условно говоря, эту цену – 228 млн – а никто бы не принял участие в торгах? И все бы радовались, что она 228".

Львовский представитель ФГИУ заверил, что государство установило четкие правила, как устанавливается стартовая цена. И она не привязана к аналитике ее рыночной стоимости – только к балансовой. А это – 7 млн – почти в 33 раза меньше экспертной рыночной цены.

"В законе четко и однозначно прописано, как устанавливается стартовая цена: там нет никакой высшей математики. Дальше – механика конкурса. Публичного конкурса", – подчеркнул он.

Активисты спросили, кто дал указание на отчуждение гостиницы из собственности Министерства обороны. Руководитель Львовского Фонда госимущества сослался на Кабинет министров.

Также активистов интересовало, почему ФГИУ и его львовское управление, у которых в двойном подчинении и была государственная гостиница, ничего не сделали, чтобы избежать убытков "Власты"? К примеру, сменить руководство? Выяснилось, что представители ФГИ даже не размышляли, как бы сохранить имущество государства.

"По сути они просто вынесли приговор государственной собственности и продали за бесценок. Хотя можно было бы наладить эффективный менеджмент, который мог бы обеспечивать постоянные доходы бюджета от работы "Власты". А гостиницу просто "спихнули" в частные руки. Это не государственный подход. Это против интересов государства!" возмущается Виктор Палас.

Как ранее сообщил "СтопКору" руководитель гостиницы "Власта" Владимир Сенишак, в гостинице долговременно проживают 90 семей военнослужащих и внутренних переселенцев с востока Украины. Они, а также персонал отеля опасаются, что новый владелец просто выставит их на улицу, ведь он не обязан предоставлять убежище беженцам в своем имуществе.

Позже новый владелец "Власты" публично заверил, что отель будет работать по-прежнему. Сотрудники и переселенцы остаются на местах.

Для справки: "Власта" – двухзвездочный отель во Львове (полное название – Государственное предприятие Министерства обороны Украины Отель "Власта"), расположенный в километре от исторической части города, перед стадионом СКА, по адресу: ул. Клепаровская, 30. 12-этажное здание имеет общую площадь 8174,7 квадратных метров, отель занимает 9 этажей и 157 номеров на 289 мест.

Другие новости