ПоддержатьУкраїнська

Проезды и балконы идеальны, а огнетушители украдены: эксперт оценил пожарную безопасность ЖК "Новая Англия"

StopCor
StopCor

StopCor

Проезды и балконы идеальны, а огнетушители украдены: эксперт оценил пожарную безопасность ЖК 'Новая Англия'

Содержание придомовой территории - 11 гривен за квадрат, безопасность с видеонаблюдением - 165 гривен в месяц: именно столько жители столичного ЖК "Новая Англия" должны платить за собственный комфорт и безопасность. В отделе продаж уверяют: завышенных тарифов в комплексе нет. Но довольны ли инвесторы работой сервисной компании? И действительно ли они обезопасены, например, от пожара? Узнала Анна Закутская.

Обслуживающая компания играет важную роль в комфорте и безопасности жителей, поэтому ведущая решила спросить жителей, довольны ли они работой частного ЖЭКа? И справляется ли служба со своими обязанностями?

Да, никаких проблем. По словам местных жителей, любой проблемный вопрос в сервисной компании решается оперативно, и компания даже указывает сроки, когда проблемы будут устранены. В частности, протекание батареи в одной из квартир ликвидировали даже посреди ночи.

Тем не менее, наша съемочная группа лично отправилась на проверку, и первое, что журналисты проверяют вместе с пожарным экспертом Денисом Фоменко, - это безопасность жителей. Команда проекта посетила дом, который уже введен в эксплуатацию, то есть люди здесь приступили к ремонту.

 Експерт високо оцінив пожежну безпеку ЖК ''Нова Англія'' Фото: СтопКор

Мы видим на месте катушки для тушения пожара, хотя нет пожарного рукава и огнетушителей. В качестве дополнительного плюса эксперт отмечает наличие кнопок для запуска системы пожарного дымоудаления, более того, это они подписаны, чего мы не видели в предыдущих ЖК, которые проверяли.

Как вы думаете, шлангов и огнетушителей там и не было? Возможно ли, что виноваты строители или инвесторы, которые их просто украли, потому что один огнетушитель стоит почти полтыся тысячи гривен? Эту версию выдвинули представители комплекса.

Тем временем мы проверяем другие моменты, связанные с соблюдением пожарной безопасности как в доме, так и на территории. Расстояние от прохода до здания по нормам должно быть 5-8 метров, чтобы смогла приблизиться пожарная машина с лестницей. В "Новой Англии" - 5,62 метра. Сами проходы тоже достаточно широкие - 5,3 метра.

Таким образом, ширина всех проездов соответствует ДБН, это редко встречается в новых ЖК. Но на дорогах мы не останавливаемся и продолжаем измерять все в доме. Во-первых, лестница ровно 1,2 метра, как и должно быть. Затем эвакуационный выход - он составляет 0,75 метра (при норме 0,8).

А как же сами балконы? Пожарный по десятибальной шкале оценил их на все 10. Что ему так понравилось? Эта информация может быть полезна для вас. На балконах в этом ЖК есть полутораметровый простенок, который служит для того, чтобы в случае пожара человек мог выйти на балкон, спрятаться и не отравиться продуктами горения, которые будут выходить наружу. И самое главное – эти балконы не застеклены.

Другие новости