ПоддержатьУкраїнська

Путин поручил Газпрому не останавливать транзит газа через Украину

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Путин поручил Газпрому не останавливать транзит газа через Украину

Президент РФ Владимир Путин считает, что российская сторона никого не должна ставить в трудное положение в вопросах транзита газа. Включая Украину. Он попросил министра энергетики Николая Шульгинова взять на контроль исполнение обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины.

 Президент РФ Володимир Путін Фото: TASS

"Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа через территорию Украины, через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день", - заявил Путин на совещании по энергетике, передает "РИА Новости".

Он также попросил министра энергетики Николая Шульгинова взять на контроль исполнение обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины.

"Я прошу вас как министра энергетики взять эти вопросы на личный контроль и обеспечить исполнение "Газпромом" всех своих контрактных обязательств по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу… Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа через территорию Украины, через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к "Газпрому" как к абсолютно надежному партнеру во всех отношениях", - отметил президент РФ.

Напомним, что ранее цена на газ достигла рекордных 1100 долларов за тысячу кубометров. Министры энергетики стран ЕС обвинили российский "Газпром" в создании искусственного дефицита, который и вызвал рост цены.

Также правительство заявило, что несмотря на исторический максимум, цены на газ зимой для украинцев останутся неизменными.

Другие новости