ПоддержатьУкраїнська

Реформы Минобороны: Часть 1 – Разрушение системы военного аудита

StopCor
StopCor

StopCor

Реформы Минобороны: Часть 1 – Разрушение системы военного аудита

Привет, с вами снова Денис Гойко, и я продолжаю рассказывать вам о реформах в главном военном ведомстве Украины. Мы уже сообщали об изменениях в Департаменте внутреннего аудита Министерства обороны, а также о назначении нового директора – полковника Андрея Бойко и изменениях в структуре как самого департамента, так и закрепленных за ним территориальных управлений.

 Денис Гойко Ілюстрація: СтопКор

Напомню, что в материалах обсуждалось сокращение ряда подразделений департамента – в частности, отдела, который проводил предварительные исследования договоров, то есть их мониторинг на предмет целесообразности их подписания и использования рыночных цен.

И вот, через год пребывания господина Бойко в должности, мы решили поинтересоваться, как сейчас работает департамент.

И целесообразно ли было сокращать упомянутый отдел?

Напомню, что в марте 2020 года Президент Украины принял решение о замене министра Андрея Загороднюка другим – Андреем Тараном.

С тех пор в ведомстве многое изменилось, в том числе отдельные руководители, структура министерства и даже подходы к работе. Все эти изменения сопровождались многочисленными скандалами, расследованиями, а в некоторых случаях и задержаниями, о чем неоднократно сообщалось в СМИ.

К концу года свое недовольство работой нового руководства открыто выражали не только подчиненные армейцы и простые граждане Украины, волонтеры и другие, но и отдельные народные депутаты, фракции и даже комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и развития.

Время шло, украинские военные гибли на востоке страны, реформы продолжались (а в некоторых случаях – наоборот, тормозились), а деньги из бюджета продолжали распространяться по отдельным карманам. Чего стоит только скандал с оплатой ГКР Звон, который потряс страну после расследования наших коллег, или «крышевание» фирм, которые обеспечивают питание военных гнилой капустой и многое другое, о чем подробно можно прочитать в многочисленных публикациях в интернете.

Только освещение конкретных фактов, касающихся ненадлежащей работы чиновников, приблизит нас к реальным изменениям к лучшему.

Поэтому я хочу рассказать вам об очередном военном «реформаторе».

Вкратце напомню об изменениях, которые произошли в Департаменте внутреннего аудита: в июне 2020 года была уволена предыдущая руководитель аудита Марина Баринина (погуглите, не поленитесь). Реальных оснований для такого решения не было, поэтому увольнение прошло со значительными нарушениями, о чем мы уже подробно рассказывали в предыдущих публикациях.

 Екс директор Департаменту внутрішнього аудиту Міноборони Марина Бариніна Фото: СтопКор

Вместе с Мариной Барыниноий значительную часть личного состава и все руководство подчиненных управлений тоже «попросили уйти» из департамента. Незаконность их освобождения уже частично доказана в судах.

А теперь – о другом. Если вы внимательно читали материалы предыдущих журналистских расследований, то уже знаете, что новым начальником Департамента внутреннего аудита был назначен такой себе Андрей Бойко, которого тут же восстановили на военной службе и передали ему погоны полковника.

 Директор Департаменту внутрішнього аудиту Міноборони Андрій Бойко Фото: СтопКор

Так вот, именно г-н Бойко А. А. постановляет, что мониторинг контрактов на закупку товаров и оказание услуг, которые были заключены в Министерстве обороны Украины, больше не требуется. И ликвидирует все подразделение. Квалифицированные люди увольняются, другие назначаются на новые должности, но никто де-факто не занимается контрактами.

Что это за штука – мониторинг контрактов?

Начиная с 2012 года, Департамент аудита во главе с Мариной Барыниной начал стремительно внедрять и развивать международные стандарты аудита, было принято решение отказаться от совкового КРУ и двигаться в сторону европейской практики. О многочисленных достижениях в этом направлении также можно много читать в интернете.

Одной из мер по предотвращению хищения бюджетных средств в Министерстве обороны Украины стало введение предварительного мониторинга контрактов. То есть до подписания договоров их направляли военным аудиторам, и те уже проводили исследования по сделкам на целесообразность оплаты, ценовой политики и т.д. С этой целью был наработан отдельный приказ Министерства обороны Украины.

Результаты внедрения новых методов предотвращения нарушений не заставили себя ждать. На официальном сайте Министерства обороны Украины можно ознакомиться с соответствующими документами. Все очень просто: военные аудиторы, как того требуют международные стандарты, публикуют отчет о своей деятельности в открытом доступе, и это действительно приятно впечатляет.

Так, из отчета за 2018 год мы видим, что эти нововведения позволили Министерству обороны Украины сэкономить 412 млн грн. Речь идет о предотвращении хищений, а это значит, что аудиторы не позволили украсть эти средства, и теперь их можно перенаправить на другие расходы. Классно? Вот выдержка из отчета.

 Витяг зі звіту за 2018 рік Фото: скриншот

В 2019 году, согласно отчету, который также находится в открытомдоступе, было сэкономлено еще 576,8 млн грн.

А в первом полугодии 2020 года, когда госпожа Барынина еще была директором, аудиторы предупредили хищения еще 70,3 млн.

В целом за период с 2014 года по июнь 2020 года за счет введения таких мер по контролю и предотвращению нарушений Министерство обороны сэкономило средств в размере 3,4 млрд грн. Много это или мало, решать вам.

Как пояснили нам в самом Департаменте, внедренная система контроля также не была идеальной. В результате даже после таких мер в ходе выездных проверок выявлялись нарушения. Именно поэтому эта система постоянно совершенствовалась, ведь предупредить нарушения до заключения договора лучше, чем фиксировать нарушения уже после того, как средства были использованы. Именно поэтому основное внимание Департамента уделялось предотвращению нарушений.

Что было дальше, спросите вы?

А дальше, как я уже упоминал, пришло время реформ. Марину Барынину уволили с должности, и теперь она продолжает отстаивать свои права в судах разных инстанций. А подразделения, которые выполнили свою работу и сэкономили государству 3,4 млрд грн, сократили, а сам приказ о мониторинге был отменен!

Вот приказ об отмене,с официального сайта Министерства обороны Украины.

 Наказ про скасування моніторингу договорів Фото: скриншот

Грустно? Согласен, но это еще не все. На государственном уровне были оценены и одобрены достижения и правильный путь развития по мерам сохранения бюджетных средств.

В частности, мониторинг закупочной процедуры предусмотрен в части 2 14 ст. 1 и ч. 1 ст. 8 Закона «О государственных закупках». В данном нормативном документе указано, что мониторинг закупочной процедуры – это анализ соблюдения заказчиком законодательства в сфере государственных закупок в ходе закупочной процедуры, заключения договора о закупке и в течение срока его действия в целях предотвращения нарушений законодательства в сфере государственных закупок.

Именно поэтому 23 декабря 2020 года Министерство юстиции Украины зарегистрировало Приказ Министерства финансов Украины от 28 октября 2020 года No 647 «Об утверждении Методики определения автоматических показателей риска, их перечня и порядка применения».

И выдано он в соответствии с ч. 20 ст. 8 Закона Украины «О государственных закупках».

Сейчас объясню более подробно. Мониторинговые мероприятия, реализуемые Министерством обороны Украины и экономящие почти 3,5 млрд грн, являются приоритетными и правильными. Поэтому на государственном уровне была признана необходимость мониторинга процедуры закупок. И это нормально, это мировая практика, которая действует во всех развитых демократических странах.

Далее были обработаны определенные критерии (показатели), согласно которым такой же мониторинг осуществляется Государственной аудиторской службой Украины.

Что же происходит сейчас?

В то время, когда на государственном уровне мониторинг процедуры закупок ппризнан приоритетным направлением развития предупреждению нарушений, в Минобороны Украины новым директором Департамента внутреннего аудита Бойко это направление считается не приоритетным и нецелесообразным. И именно поэтому соответствующие подразделения ликвидированы, обученный персонал уволен и нарушения не предупреждаются.

Но еще больший диссонанс возникает, когда вы читаете отчеты о деятельности подразделения внутреннего аудита.

Давайте внимательно проанализируем, какой результат дали реформы полковника Бойко. Для этого ознакомьтесь с отчетом о работе Службы внутреннего аудита в 2020 году.

Несмотря на расформирование отдела мониторинга рисковых операций, господин Бойко совсем не стесняется и пишет о значительных достижениях, достигнутых в ходе мониторинга контрактов.

Фактически некоторые специалисты, которые были переведены в другие отделы, продолжают следить за контрактами, но мониторинг сейчас охватывает не все контракты без исключения, а только отдельные контракты.

Да, именно избранные, потому чна замену отмененному приказу о мониторингу, г-н Бойко подписывает у министра другой приказ, где вместо проведения мониторинга аудиторы предоставляют консультации, и то только отдельным договорам.

Удобно, не правда ла, иметь такой избирательный подход?

Отдельные люди, чьи обязанности по мониторингу не предусмотрены, фактически находятся в других отделах, проводят определенные исследования определенных контрактов. Поэтому неудивительно, что в 2020 году сумма предотвращенных нарушени уже составила всего 213,6 млн грн.

 Витяги зі звіту за 2020 рік Фото: скриншот

Но господин Бойко не говорит, что это почти в три раза меньше, чем в предыдущем году (576,8 млн грн), или почти в два раза меньше, чем в 2018 году (412,2 млн грн), или почти в 4,5 раза меньше, чем в 2017 году (909,0 млн грн). И еще один интересный факт: в отчете говорится, что были выявлены нарушения, которые привели к убыткам в размере почти 2,3 млрд грн.

Меня очень заинтересовала эта цифра, потому что она превышает показатель 2019 года более чем в 10 раз, а в 2018 году – почти в 6,5 раза.

Можно предположить, что речь идет о действительно феноменальных способностях Бойко, который за столь короткое время сумел так многого достичь. Но, по словам инсайдеров из числа самих военных аудиторов, эта сумма "надутая" и не соответствует реальности. И это довольно легко установить, проанализировав сами нарушения.

Мы это обязательно сделаем в наших следующих расследованиях, чтобы показать на реальных примерах, как фиксируются несуществующие нарушения, но об этом позже.

Объяснение этому может быть следующим: господин Бойко, при потакании руководитства министерства, начал разрушение всех наработок в сфере внутреннего аудита, которые были полностью одобрены и поддержаны нашими европейскими партнерами. В ходе проверки вероятно фиксируется несуществующие нарушения, меры по контролю за бюджетными средствами становятся избирательными, а в некоторых случаях, по данным наших источников, полностью переходят на «ручное управление».

Зачем все это делается?

О мотивах таких решений можно только догадываться, но точно известно, что подразделение аудита в Минобороны всегда находилось на высоком уровне, что обеспечивало постоянный контроль за бюджетными средствами в ведомстве.

На данный момент цифры и действия нового руководителя ведомства говорят об обратном.

Пожалуй, в таких условиях неудивительно читать в СМИ о многочисленных скандалах и нарушениях, которые фиксируются в Минобороны при закупке новых видов вооружения, продовольствия для военных, хищениях средств и т.д. Возможно, наличие «ручного» аудита — это домашнее задание для полковника Бойко от его кураторов, которое он выполняет «на отлично», разрушая все предыдущие наработки и назначая на должности лояльных людей?

В целом все организационные изменения, произошедвшие по инициативе господина Бойко в Департаменте внутреннего аудита и подчиненных территориальных управлениях (а таких «перезагрузок» только в прошлом году было три!), а также их последствия требуют отдельного изучения. Что мы обязательно сделаем в следующих материалах.

В частности, вас ждет более подробное знакомство с реформатором внутреннего аудита полковником Бойко, а также его достижениями и результатами аудита за год, в течение которого господин Андрей возглавляет Департамент внутреннего аудита Министерства обороны Украины. Обещаю, что самое интересное еще впереди.

Другие новости