ПоддержатьУкраїнська

Рейдерский захват многоэтажки в Херсоне: законных собственников могут лишить жилья

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Рейдерский захват многоэтажки в Херсоне: законных собственников могут лишить жилья

Скандальное строительство Херсона: на стройке произошел несчастный случай. Разрешение на выполнение опасных работ аннулировано. А вкладчики заявили про рейдерский захват. Кто и как отжимает высотное здание? Узнавала Мария Шевель.

Жилое высотное здание строят в самом центре Херсона. Представитель инвестора Игорь Коваленко подчеркивает: прибыль от строительства достигает 1,5-2 млн долларов. Однако законные владельцы могут быть лишены квадратных метров из-за рейдерского захвата.

«Схема такова: физические и юридические лица вкладывают десятки миллионов своих средств в строительство с надеждой получить оплаченные квадратные метры. Заказчик строительства – Академия Евробизнеса – попадает во временные финансовые трудности и начинает процедуру санации – во избежание банкротства. Согласно плану санации, арбитражный управляющий привлекает нового инвестора – ООО «Элегея». Но Апелляционный суд отменяет непрозрачный план санации, потому что по нему вкладчикам остаются крохи.», – рассказывает Мария Шевель, журналистка ИА «Стоп коррупции ТВ».

Санация или рейдерский захват?

Однако «Элегея» не исчезает из этой истории. Арбитражный управляющий произвольно, без плана санации, привлекает ООО «Элегея» в качестве второго заказчика строительства.

 ТОВ ''Елегея'' фігурує як другий замовник Ілюстрація: СтопКор

При этом у этой компании больше нет обязательств перед вкладчиками и кредиторами, поэтому их квадратные метры снова могут быть выставлены на продажу. То есть по этой схеме инвесторов легко «кинуть», подчеркивает журналистка.

И самое интересное, что «Элегея», которая фактически взяла на себя ответственность за строительство высотного здания, не имеет ни соответствующего опыта, ни даже специализации в строительстве. Как видно изреестра, это компания с капиталом от 10 000 грн. Специализируется на разработке строительных проектов, аренде объектов интеллектуальной собственности, вспомогательном ведении хозяйственной деятельности и неспециализированной торговле.

Напомним:

  • Объект на 10 этажах возводят на пересечении проспекта Ушакова и улицы 295-й Стрелковой дивизии.
  • Во время работ один из строителей упал с 5-го этажа. Комиссия установила, что работодатель виноват в том, что пренебрег требованиями охраны труда.

Другие новости