ПоддержатьУкраїнська

Семью днепропетровского депутата обвиняют в агрорейдерстве: что известно о бизнес-империи Кошляков?

StopCor
StopCor

StopCor

Семью днепропетровского депутата обвиняют в агрорейдерстве: что известно о бизнес-империи Кошляков?

Отжимали, отжимают и будут отжимать? Мы уже рассказывали о том, как 3500 гектаров земли в селе Проминь могут забрать у паевиков: компания зятя влиятельного бизнесмена и депутата Днепропетровского областного совета Михаила Кошляка положила глаз на поля крупной агрофирмы. Более того, фамилия «авторитета» фигурирует в ряде рейдерских скандалов и других экономических преступлений. "СтопКор" узнал подробности этих дел и готов познакомить читателей с деятельностью одного из неформальных хозяев Днепропетровской области.

 Ілюстрація: СтопКор

Напомним, что «Агрофирма Агросвит» арендует у землевладельцев более 4 сотен участков площадью около 3500 гектаров. Однако уже почти два года деятельность сельскохозяйственной фирмыфактически блокируется, и крестьяне вынуждены прятаться в своих домах от вооруженных наемников, которые «охраняют» их земли.

В июле 2019 года долги «Агросвита» со скидкой выкупило ООО «Фингрупп Фактор», став чуть ли не единственным кредитором агрофирмы. Совладельцем ООО «Фингрупп Фактор» и основным бенефициаром финансовой компании является Василий Астион, зять депутата Днепропетровского областного совета, основателя «Днепр Агро Групп» Михаила Кошляка.

Впоследствии "Фингрупп" в одностороннем порядке увеличила проценты за использование кредита, подала заявление в Хозяйственный суд о возбуждении дела о банкротстве «Агросвита» и назначила собственного руководителя сельхозпредприятия. В настоящее время судебный процесс продолжается уже больше года, и все это время рейдеры используют 3500 гектаров земли, арендованной у крестьян, собирают урожай, получают приыль, и не платят ни копейки налогов и арендной платы.

Как выяснила редакция «СтопКор», основатель так называемой семейной группы «Кошляков-Астионов» - депутат, бизнесмен, меценат и спортивный функционер Михаил Кошляк – уже не в первый раз оказывается в рейдерских скандалах и считается одним из теневых владельцев Днепра.

У всех на виду: официальная биография Михаила Кошляка

Будущий влиятельный аграрий начинал свою карьеру со спортивной нивы: с 1995 по 1998 год Кошляк работал тренером по дзюдо в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва в Днепре. А с начала 2010 года активно начал развивать собственный бизнес в сфере сельского хозяйства.

В 2010 году вместе со своим тренером Александром Ленковым создал спортивный клуб «Дзюдо-Днепр». Сейчас СК «Дзюдо-Днепр» является одним из самых мощных клубов дзюдо Украины, который имеет филиалы не только в Днепре, но и в Новомосковске, Синельниково, Никополе, Покрове, Марганце, Кривом Роге и др. Однако, по данным следствия, молодые «воспитанники» Кошляка систематически выбивают деньги из представителей коммерческих структур под надуманными предлогами, занимаются угрозами и шантажом предпринимателей, а также совершают разбойные нападения и другие тяжкие преступления. Однако об этом в официальной биографии функционера - ни слова.

В 2013 году Михаил Кошляк был избран президентом Днепровской городской федерации дзюдо, а через 2 года возглавил и федерацию дзюдо Днепропетровской области. С 2017 года - вице-президент Федерации дзюдо Украины. А 12 октября 2020 года на отчетно-выборной конференции Федерации дзюдо Украины он был единогласно избран президентом ФДУ.

 Михайло Кошляк Фото з відкритих джерел

По итогам 2019 года, согласно рейтингу авторитетного украинского общественно-политического журнала «Новое время», господин Кошляк был включен в список 30 самых влиятельных жителей Днепра (11-е место). По итогам 2015-2018 годов признавался «Меценатом года» в конкурсе «Лучшие спортивные достижения Днепра». В 2020 году стал совладельцем медиахолдинга «Открытый», в который входят кабельный телеканал «Открытый» и новостной портал www.opentv.media.

С 2020 года - депутат Днепропетровского областного совета VIII созыва, член депутатской фракции ОПЗЖ.

У г-на Михаила многодетная семья из пяти детей, трое из которых дочери. Супруга Наталья является частным нотариусом. Дочери Екатерина и Лиза, как говорилось в одном из интервью, «имеют прекрасный эстетический вкус, унаследованный от матери, и настойчивость и силу к победе, характеризующую отца». В частности, Елизавета является телеведущей, сотрудничает с известными дизайнерами, музыкантами и актерами.

Семья Кошляк декларирует 6 квартир в Днепре, 2 дома за городом, 4 земельных участка, несколько офисов и ряд другой недвижимости. Транспортный парк семьи состоит из шести роскошных автомобилей и нескольких водных транспортных средств. Супруги Кошляк также владеют целой коллекцией драгоценных часов и ювелирных изделий.

Что осталось за кулисами?

В 1990-е годы Кошляка называли одним из тех, кто работал в одном из крупнейших на тот момент днепропетровских ОПГ Нарика. Однако позже Кошляк якобы покинул эту группу, создав охранную структуру «Леон», которую называли формальным прикрытием для различных не совсем честных действий.

Сейчас Михаил Кошляк, его зять Василий Астион, брат Василия Евгений и их отец Николай Астион являются ключевыми лицами так называемой бизнес-группы «Кошляков-Астионов». Основными видами деятельности группы являются сельское хозяйство и недвижимость. В частности, в группу входит Dnipro Agro Groupp, основной деятельностью которой является производство, хранение и продажа зерна и масляных культур. Земельный банк Dnipro Agro Group составляет около 50 тысяч гектаров.

Сват Кошляка Николай Астион - бывший руководитель киевского отделения УБОП. Некоторое время партнером по агробизнесу Астионов был Виталий Хомутынник, одиозный нардеп-регионал.

Василий Астион - бывший депутат Днепропетровского областного совета, в 6-м созыве парламента (2007-2012) помогал Хомутыннику, в 8-м созыве (2014-2015) он и Михаил Кошляк были помощниками на общественных началах нынешнего мэра Днепра Бориса Филатова.

Кроме того, Михаил Кошляк считается другом другого одиозного днепровского политика - Геннадия Корбана. Во времена совместных бизнес-дел Геннадия Корбана и олигарха Игоря Коломойского Кошляка называли главным «силовиком» группы компаний «Приват».

 Геннадій Корбан Фото: УНІАН

По мнению днепровских журналистов, это не помешало Кошляку «сотрудничать» и с другими политическими игроками. В частности, он якобы успешно работал на режим Януковича. СМИ писали, что во время Майдана охранники частной охранной структуры «Леон», подконтрольной Кошляку, по указанию тогдашнего депутата от Партии регионов Ивана Ступака охраняли административное здание Днепропетровской областной государственной администрации, чтобы избежать захвата помещений представителями Евромайдана. В итоге дело дошло до избиения активистов со стороны «орлов Кошляка», которые выполняли функции «титушек».

Более того, в 2015 году в ходе спецоперации в Днепропетровске правоохранительные органы задержали вместе с Геннадием Корбаном и Михаила Кошляка. По словам тогдашнего главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, рассматривалась версия причастности Кошляка к убийству сотрудника СБУ Виктора Мандзика в Волновахе. В 2016 году Кошляка обвинили в причастности к похищению людей и деятельности преступной организации совместно с Геннадием Корбаном.

От дзюдоистов - в аграрии: как создавалась бизнес-империя Кошляка

По данным СМИ,еще во время активной деятельности "Леона" господин Кошляк часто занимался так называемыми экономическими вопросами. Так, в ноябре 2014 года при содействии его структур в Днепропетровской области произошел рейдерский захват сельскохозяйственной фирмы «Чумаки».

В 2018 году к распродаже сельскохозяйственных активов швейцарского трейдера Glencore International AG присоединились Группа «Днепр Агро» Михаила Кошляка и Василия Астиона. Тогда Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение кипрской компании Dnipro Agro Alliance на приобретение более 50% акций ЗАТ «Божедаровский элеватор» (Крынычанский район, Днепропетровская область). Речь идет о 61,55% акций, которые, по данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, зарегистрированы на голландскую компанию Renaisco BV, принадлежащую швейцарскому трейдеру. В процессе распродажи сельскохозяйственных активов одним из крупнейших покупателей бизнеса Glencore в Украине также была одиозная пара Герег.

Кошляк также имеет совместный бизнес с женой уполномоченного при президенте по контролю за деятельностью СБУ Романа Семенченко – Еленой. В СМИ господина Семенченко неофициально называют «смотрящим» за СБУ, а его жена – успешная бизнесвумен. У женщины есть недвижимость в Киеве и недвижимость возле Днепра, 9 земельных участков, роскошные автомобили. Она является владельцем кипрской компании, которая, в свою очередь, владеет долей в украинском предприятии «Солома», которое специализируется на производстве нефти и животных жиров.

ООО «Фингрупп Фактор», которое входит состав группы Днепр Агро Кошляков-Астионов, успело «засветиться» в ряде рейдерских захватов еще до скандала с захватом имущества «Агросвита». В частности, компания фигурирует в уголовном деле No 750/6153/20. Речь идет о незаконном захвате недвижимости, принадлежащей ООО "СМЕНА" (торговый комплекс, киоски, административные и хозяйственные здания, несколько земельных участков и т.д.) путем регистрации права собственности на недвижимость под ООО "Фингрупп Фактор".

 Фото: скриншот

Общее количество судебных дел «Фингруппа» уже превысило сотню. Фирма также была привлечена к ответственности (оштрафована более чем на 737 тысяч гривен) за антиконкурентные согласованные действия по искажению результатов торгов.

В настоящее время именно "Фингрупп" контролирует процедуру банкротства «Агросвита». По словам инсайдеров, группа намеренно затягивает судебное разбирательство, чтобы использовать 3500 гектаров земли, арендованной у крестьян бесплатно все это время.

Следует отметить, что большинство землевладельцев обратились в суд и в суде расторгли договоры досрочной аренды. Но и здесь «кошляки» подстраховались: решением Днепропетровского окружного административного суда от 07.02.2020 они наложили запрет на совершение любых регистрационных действий в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

 Охоронці не пускають селян на їхні ділянки Фото: скріншот

Таким образом, даже при наличии судебного решения о расторжении договора аренды земли большинство крестьян до сих пор не имеют возможности распоряжаться своей землей и получать от нее прибыль, и их не пускают на сами участки вооруженные «титушки».

Мы продолжаем следить за развитием событий в деле "Агросвита" и обязательно сообщим новые подробности в наших следующих публикациях.

Другие новости