ПоддержатьУкраїнська

Россия угрожает Молдове прекратить поставки газа в течение 48 часов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Россия угрожает Молдове прекратить поставки газа в течение 48 часов

Российский монополист в сфере добычи и поставки газа "Газпром" угрожает Молдове прекратить поставки газа в течение 48 часов из-за "неуплаты уже поставленного топлива".

 ''Газпром'' погрожує Молдові зупинити постачання газу Фото: ТАСС

Соответствующее заявление сделал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. По его словам, Молдова отказывается платить деньги за уже поставленное топливо и брать на себя обязательства, передает ТАСС.

"Очередной срок текущих платежей – сегодня, 22 ноября. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом сообщил молдавской стороне, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены", - сказал Куприянов.

Как Молдова отреагировала на ультиматум «Газпрома»

Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан уже отреагировал на заявление "Газпрома" и подтвердил, что они получили это сообщение.

«Я подтверждаю, что мы получили такое сообщение. Речь идет об оплате потребления за октябрь и половины платежа за ноябрь. У нас был особый разрыв, потому что в октябре, если вы помните, цена покупки была $150 в тарифе, а мы купили по $800. В настоящее время мы работаем над этой проблемой. Это, в принципе, зафиксировано в протоколе, который мы подписали с «Газпромом», - сказал Чебан, добавив, что наблюдательный совет компании работает над решением этого вопроса.

Сколько времени это займет, глава «Молдовагаза» не уточнил, сообщает NewsMaker.

Стоит отметить, что российская компания «Газпром» также поставляет газ в непризнанное Приднестровье, которое фактически находится под контролем РФ, но все денежные обязательства переходят на Молдову.

Как сообщал СтопКор ранее, 22 октября парламент Молдовы принял решение о чрезвычайном положении в стране из-за газового кризиса. Такая ситуация вызвана тем, что «Газпром» прекратил поставки топлива в страну до тех пор, пока не выплатит долги.

Другие новости