ПоддержатьУкраїнська

В "Слуге народа" рассказали, почему не отреагировали на ДТП с Трухиным

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В 'Слуге народа' рассказали, почему не отреагировали на ДТП с Трухиным

В Харькове 22 ноября на выездном заседании комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности по резонансным ДТП народный депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Ионушас рассказал, почему его партия не отреагировала на ДТП с его однопартийцем Александром Трухиным.

Народний депутат Олександр Трухін Фото: Радіо Свобода

Глава комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас пояснил, что "Слуга народа" не отреагировала на ДТП с народным депутатом Александром Трухиным, потому что, по его словам, фракция - это не суд и этим должно заниматься Государственное бюро расследований, передает Суспільне.

"Фракция – это не суд и правоохранительные органы. Я отношусь к фракции "Слуга народа". Но действительно, иногда спрашивают об этом вопросе. Именно поэтому, будь вопросы относительно наших коллег – присутствуют представители Государственного бюро расследований", - сказал он.

Также он пояснил, что подобные случаи – это не компетенция Комитета, но они могут реагировать на такие события после определенных обращений.

"Не было обращений. Я еще проверю, но насколько я помню секретариат – не было", - подытожил Ионушас.

Напомним:

  • 23 августа депутат "Слуги народа" Александр Трухин попал в ДТП. Находясь за рулем автомобиля "Ауди", он стал причиной ДТП, столкнувшись с автомобилем Форд, а тот – с "Део". По данным СМИ, нардеп был за рулем под воздействием алкоголя.
  • В "Форде" находился руководитель судейского комитета УАФ Лучано Лучи. Он и еще два пассажира получили травмы и были госпитализированы.
  • Информация об этом была опубликована в прессе. По данным СМИ, Трухин и пассажиры "Ауди" находились в состоянии алкогольного опьянения, автомобиль двигался на большой скорости, Трухин размахивал депутатским удостоверением и пытался покинуть место ДТП. Было ли освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения — неизвестно.
  • После активного освещения событий якобы одно из цифровых агентств направило письма в СМИ. с предложением убрать новость. Некоторые из них удаляли ее из своих сайтов или хотя бы убирали там упоминания о Трухине. Затем некоторые СМИ сообщения восстановили.
  • В октябре выяснилось, что Государственное бюро расследований допросило более десятка свидетелей по делу об аварии, но не самого депутата.

Другие новости