ПоддержатьУкраїнська

В отношении министра Малюськи НАБУ возобновляет уголовное производство

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

В отношении министра Малюськи НАБУ возобновляет уголовное производство

Высший антикоррупционный суд Украины удовлетворил жалобу председателя ООО «КПД-5С» Анатолия Сандык и отменил постановление о прекращении производства против министра юстиции Дениса Малюськи. Суд также обязал возобновить досудебное расследование по делу о подыгрывание рейдерам, которые захватили имущество ОАО «Херсонбуд».

 Суд зобов'язав НАБУ поновити справу щодо Малюськи Фото: СтопКор

В частности речь идет об уголовном производстве в отношении должностных лиц Министерства юстиции по которому детективы НАБУ ранее вносили данные в ЕРДР. Об этом с места события сообщает активист ВОО «Стоп коррупции» Роман Литвин.

Напомним:

  • В апреле 2020 приказы от 17.04.20 №1476 / 5 и от 28.04.20 №1534 / 5 Дениса Малюськи лишили законного владельца -ООО «КПД-5С» - права собственности на объекты недвижимости в пользу лиц, три года совершают рейдерские действия.
  • Неизвестно о наличии судебного спора Д.Малюська не мог, ведь ответчиком по этому делу является Министерство юстиции, сообщали тогда СМИ.
  • 25 мая 2020 ООО «КПД-5С» подал в НАБУ заявление о начале уголовного производства против Министра юстиции Малюськи по ч.4 ст.364 УК Украины за умышленное единоличное издание заранее незаконных приказов №1534 / 5 от 28.04.2020 года и №1476 / 5 от 17.04.20 в интересах Рошак М.С. и Ромащенко Р.А. и из корыстных побуждений. Впрочем, производство не было зарегистрировано.
  • В жалобе в НАБУ было отмечено, что Министерство юстиции Украины принимает решения, которые способствуют легализации рейдерства. В частности, в нарушение норм закона, министр Денис малюська единолично решает судьбу объектов недвижимости, несмотря на то, что эти объекты являются предметом спора в судах, принимает приказы, которые противоречат предыдущим приказам Министерства и возвращают имущественные права рейдерам.
  • 29 мая 2020 года КПД-5 С подал жалобу на бездействие следователей в Соломенский районный суд Киева по месту пребывания НАБУ. Районный суд передал дело в Высший антикоррупционный суд.
  • 1 сентября суд удовлетворил жалобу и обязал НАБУ зарегистрировать заявление «КПД-5С».
  • 11 сентября 2020 НАБУзарегистрировало производство против Министра юстиции Дениса Малюськи по делу «Херсонбуда».
  • Позже НАБУ закрыло дело по малюська за отсутствием состава преступления. 20 сентября 2021 ВАКС возобновил уголовное производство.
  • 20 сентября 2021 ВАКС возобновил уголовное производство.

Другие новости