ПоддержатьУкраїнська

По меньшей мере 5 млн человек потеряли работу из-за войны с россией – Минэкономики

Поэтому государство пытается увеличить количество рабочих мест

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Татьяна Бережна

Из-за полномасштабной агрессии российской федерации против Украины по меньшей мере 5 миллионов человек потеряли работу с февраля.

Об этом сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная на польско-украинском экономическом форуме.

“Война разрушает рынок труда Украины. Боевые действия продолжаются там, где работали 10 миллионов человек. По меньшей мере, 5 миллионов человек потеряли работу. В боях погибли сотни рабочих. Из-за боевых действий страну покинули уже около 7 миллионов человек. Существенно вырос уровень безработицы", – рассказала Бережная.

По ее словам, из-за этих последствий войны Кабинет министров пытается стабилизировать и восстановить экономику, развить рынок труда и делать все возможное, чтобы вернуть наших граждан домой. Также правительство хочет обеспечить новые рабочие места для украинцев, потерявших работу. Именно для этого Кабмин запустил программы доступного кредитования для бизнеса, релокацию предприятий с опасных территорий, грантовую поддержку и привлечение безработных к общественно полезным работам в рамках проекта "Армия восстановления".

Заместитель министра говорит, что возвращение украинцев домой – это приоритет для государства.

"Мы понимаем, что на пути восстановления Украины, возвращения наших людей перед нами стоят большие вызовы и задачи. И надеемся, что международные партнеры поддержат нас в этом, в частности, наш добрый друг Польша, в которой почти 1,5 млн украинцев сейчас находятся по программе временно защиты. Мы стремимся вернуть домой всех наших граждан, которые были вынуждены уехать из-за войны", - добавила Бережная.

Напомним, правительство упростило порядок оформления паспортных документов для украинцев во время военного положения: 31 октября принято постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по оформлению документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом