ПоддержатьУкраїнська

Блекаут в Украине: как будут работать больницы при полном отсутствии света - разъяснение Минздрава

В настоящее время все медицинские учреждения, оказывающие стационарную и экстренную помощь в Украине, обеспечены генераторами.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Виктор Ляшко

Каждое украинское медицинское учреждение должно перестроить систему и быть готовым к работе в условиях полного блекаута.

Об этом шла речь на совещании в Министерстве здравоохранения, сообщила пресс-служба Минздрава. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, поп-то. что сейчас все медицинские учреждения, снабженные генераторами, они должны быть готовы и к работе в условиях отсутствия электроэнергии.

При блекаутах больницы также будут выполнять роль "пунктов несокрушимости", которые помогают людям согреться и подзарядить телефоны.

"Мы должны быть готовы к худшим сценариям, когда света может не быть по несколько дней, а больницы должны продолжать функционировать", - подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Минздрав и Всемирный банк начали проект по закупке дополнительных 1100 генераторов для украинских больниц. Еще 170 генераторов для медучреждений должна предоставить Всемирная организация по здравоохранению. Кроме того, с начала войны, только с помощью международных партнеров, в украинские больницы поставлено более 400 генераторов. Еще часть медучреждения закупили самостоятельно или за средства местных бюджетов.

Напомним, в случае отключения света в большинстве медучреждений генераторы срабатывают автоматически — в течение нескольких секунд. Где-то это генераторы, которые могут поддерживать работу целого корпуса больницы, где-то – обеспечивающие работу только операционных и критически важного оборудования. Таким образом, в случае отключения электроэнергии предоставление медицинских услуг продолжается.

К слову, на прошлой неделе, во Львове, кардиохирург не отказался спасать жизнь украинца даже после полного блекаута. Медик спокойно продлил свою работу в полумраке во время ракетных обстрелов.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости