ПоддержатьУкраїнська

Схема на 5 млн грн: клиентов страховой компании «Оранта» консультировала горничная?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Схема на 5 млн грн: клиентов страховой компании «Оранта» консультировала горничная?

Привлекла 8000 клиентов и проконсультировала их на несколько миллионов. И все это – параллельно работая домработницей. Компания «Оранта» заплатила 5 млн грн за агентские услуги предпринимателю Юлии Яровенко, которая вряд ли могла физически выполнить такой объем работ. Кто стоит за «страховой Золушкой» и как работала эта схема? Расследовала Мария Гураль.

НАСК «Оранта» – один из крупнейших и известнейших представителей классического страхового рынка Украины. Для того чтобы привлечь как можно больше клиентов, компания активно пользуется услугами страховых агентов. Редакция «СтопКора» получила эксклюзивные документы, касающиеся сотрудничества компании с одним из таких лиц.

«Согласно документам, компания «Оранта» воспользовалась услугами страхового агентства частного предпринимателя Яровенко Юлии Васильевны. Она занималась консультированием клиентов и обеспечивала заключение с ними договоров. Предпринимательница справлялась на 100 процентов, а то и больше, ведь даже ведущие специалисты с многолетним стажем могут позавидовать ее мастерству», – рассказывает Мария Гураль, журналистка ИА «Стоп коррупции ТВ».

По словам одного из потерпевших, Валериана Кима, Юлия якобы застраховала 8000 клиентов. Согласно документам, она их находила, консультировала и готовила договоры страхования.

«Оранта» заплатила женщине 5 млн грн агентских?

«Имеются оригиналы документов о том, что данное лицо оказывало агентские услуги страховой компании «Оранта» и получало за это агентские выплаты. Выплаты достигают более $5 млн", - отметил он.

 Потерпілий Валеріан Кім Фото: СтопКор

Как можно успеть выполнить такой объем работ? Без помощников это нереально. Поэтому, как выяснили раследователи, женщина оформляла доверенности на двоюродную сестру Стеценко Анну Васильевну. Однако, согласно этим документам, последняя могла представлять интересы Юлии только по вопросам подачи обязательной налоговой отчетности.

Поэтому, по несложным математическим расчетам, Юлия должна была ежедневно приводить в компанию не менее двух клиентов. И это если бы она работала без отпусков и выходных в течение 10 лет. Однако в ходе расследования журналистам удалось выяснить еще одну интересную деталь: Юлии Яровенко каким-то чудом удалось совместить должность страхового агента с тяжелой и энергоемкой работой горничной.

По словам Валериана Кима, Юлия проработала в его семье уборщицей более 10 лет.

Получается, что в качестве домашней прислуги госпожа Яровенко одновременно искала, консультировала и заключала договоры с клиентами, в том числе с представителями крупных предприятий. В этом списке даже посольство Великобритании в Украине, ООО «Синево Украина», ЧАО «Завод пластмасс» и десяток других, отмечает Мария Гураль.

Другие новости