ПоддержатьУкраїнська

Сокращение ВВП до 50% и миллиардные вливания из-за границы: с чем украинская экономика входит в зиму

Из-за российского террора отечественная экономика потеряла около половины ВВП, впрочем, держится на плаву благодаря зерновому экспорту, помощи партнеров и поступлениям от украинцев из-за границы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

С какими показателями украинская экономика входит в зиму

Продолжение российской агрессии оказывает существенное влияние на уровень неопределенности отечественной экономики. С начала вторжения наше государство потеряло почти 50% ВВП и существенно зависит от внешней поддержки, а ключевыми внутренними драйверами развития стали "зерновой коридор" и заработки украинских переселенцев за границей. С какими финансовыми показателями Украина входит в самую тяжелую зиму за свою новейшую историю?

Обзор украинской экономики за первые недели декабря-2022 обнародовал в Фейсбуке экс-председатель Совета НБУ, профессор Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана Богдан Данилишин. Команда "СтопКора" проанализировала сообщение и выделила главные тезисы.

Общая экономическая ситуация: ВВП падает, но поддержка доноров и продолжение экспорта агропродукции помогут оставаться на плаву.

Экономическая ситуация в Украине остается труднопрогнозируемой из-за военной агрессии России и значительной потребности Украины во внешней поддержке. Хотя по оценке Госстата темпы падения ВВП Украины в 3-м квартале 2022 года замедлились с 37% (во II кв.) до 31%, постоянные атаки рф на инфраструктурные объекты в Украине продолжают оказывать негативное влияние на экономику нашей страны.

На минувшей неделе Минэкономики оценило падение ВВП Украины в ноябре в 41%, а уже на этой неделе последние оценки Правительства, озвученные Премьер-министром Денисом Шмыгалем на экономическом форуме в Париже, показали, что продолжение россией террористической деятельности по инфраструктуре может привести к дополнительным. потерь ВВП на уровне 10 процентных пунктов, а общее сокращение экономики по итогам 2022 г. – составит 50% ВВП.

Денис Шмыгаль на Форуме по экономической устойчивости и реконструкции Украины в Париже

Постепенный пересмотр оценок потерь экономики Украины от террористических атак рф на инфраструктуру (от 2-3 в. п. в конце октября до более 10 в. значительную потребность Украины во внешней поддержке как в финансовом плане, так и в обеспечении необходимым для восстановления технологическим оборудованием.

В частности, на то, чтобы "координировать существующие механизмы для оказания краткосрочной и долгосрочной поддержки" будет направлена межведомственная Координационная платформа доноров для Украины, о создании которой накануне объявили страны G7.

Хотя уборка урожая в Украине подходит к своему завершению, а роль экспорта агропродукции после 24 февраля только возросла, планирование предстоящей посевной кампании затруднено, в том числе из-за неопределенности относительно дальнейшего функционирования зернового коридора. По данным Минагрополитики за время реализации зерновой инициативы по одесским портам Украина отправила около 13 млн тонн зерна, а продление действия зерновой инициативы не на 4 месяца, а хотя бы на год, дало бы положительный сигнал рынкам и возможность украинским аграриям планировать свою деятельность на следующий сезон .

Зерновой коридор

Бюджетная сфера: Минфин привлек 14 млрд грн в бюджет через ОВГЗ – в государственные ценные бумаги инвестируют банки, предприниматели и нерезиденты.

Во время очередного аукциона по размещению государственных ценных бумаг, который состоялся 13 декабря, Министерство финансов привлекло для финансирования государственного бюджета 14 млрд. гривен на сроки от 6 месяцев до 2 лет.

В то же время, за первые две недели декабря сальдо внутренних долговых операций Правительства было отрицательным и составило 15,7 млрд гривен, а в целом, с начала полномасштабной войны по состоянию на 12 декабря 2022 года Правительство направило на погашение внутренних государственных облигаций 199 млрд грн, 2,1 млрд дол. США и 662,6 млн евро, в то время как от размещения новых внутренних долговых инструментов на аукционах привлек 128,8 млрд грн, 1,4 млрд дол. США и 977,3 млн. евро.

Объем государственных ценных бумаг в обращении за текущую неделю увеличился на 18,2 млрд. гривен в результате приобретения Национальным банком государственных ценных бумаг на сумму 15 млрд. гривен, а также увеличения инвестиций в ОВГЗ со стороны банков (+0,9 млрд. гривен), юридических и физических лиц (итого – на 1,8 млрд гривен), а также нерезидентов (+0,5 млрд гривен).

Валютный рынок: НБУ удерживает курс гривны, вливания международных доноров и поступления от переселенцев, работающих за границей, суммарно составили 23,5 млрд долларов.

Рост чистого спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков на прошлой неделе обусловил увеличение третьей недели подряд интервенций Национального банка по продаже иностранной валюты для сбалансирования рынка. За прошедшую неделю Национальный банк продал 583 млн долларов США по сравнению с 569 млн долларов США за неделю до этого.

Об усилении давления на обменный курс гривны свидетельствует рост дефицита внешней торговли товарами и услугами, который за 10 месяцев 2022 года превысил 17 млрд. долларов США. Существенную поддержку платежному балансу продолжают обеспечивать устойчивые поступления по оплате труда украинцев за рубежом (11,8 млрд. долларов США за 10 месяцев 2022 года) и поступления международной помощи в сектор общегосударственного управления (11,7 млрд. долларов США за 10 месяцев 2022 года). .

Финансовый сектор: количество выданных кредитов снижается, процентные ставки – растут, львиная доля кредитования приходится на агросектор и антивоенные цели.

По оперативным данным Национального банка, объем гривневых кредитов, предоставленных банками корпоративному сектору, в ноябре сократился на 0,9%. Также продолжало сокращаться гривневое кредитование сектора домашних хозяйств – на 0,8% в месяц. В то же время, гривневое фондирование банков в ноябре продолжало расти из-за значительных расходов Правительства на оборону и социальных целей: гривневые депозиты корпораций за месяц выросли на 3,0%, домашних хозяйств – на 2,4%.

Из-за постепенной трансмиссии импульсов монетарной политики процентные ставки по гривневым кредитам и депозитам в ноябре росли: кредиты корпоративному сектору – на 1,0 в. п., депозиты корпоративного сектора – на 0,6 и. п., депозиты домашних хозяйств – на 0,8 и. п. в месяц.

Направления ресурсов банков на кредитование способствует реализация государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%", на условиях которой на прошлой неделе банками было выдано 256 льготных кредитов на общую сумму почти 0,89 млрд грн. Общее количество выданных кредитов с начала широкомасштабных военных действий на территории Украины по программе составило более 16,5 тысячи на общую сумму более 69 млрд гривен. Учитывая приоритетность целей военного времени, львиная доля кредитов была выдана банками в поддержку сельскохозяйственного производства и антивоенные цели.

Напомним, в результате массированных ракетных атак рф Украина потеряла более 50% энергетической инфраструктуры. Журналисты проанализировали, в какие сроки реально ее полноценное восстановление на фоне войны и каких ресурсов это потребует.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости