ПоддержатьУкраїнська

Новогодний стол для украинцев подорожает почти на 50% - исследование Института аграрной экономики

За хороший новогодний стол в этом году украинцы вынуждены выложить из своего кошелька вдвое больше гривен по сравнению с прошлым годом

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Продукты на новогодний стол подорожали

Новогодний стол на четыре человека в этом году обойдется украинцам почти в три тысячи гривен. И это по самым скромным подсчетам.

Институт аграрной экономики в канун Нового года опубликовал свое исследование. Согласно ему, новогодняя гулянка 2023-го с традиционными блюдами подорожала на 44% относительно цен за 2021 год.

Общая стоимость продуктов новогоднего стола на четырех человек будет стоить 2655,17 грн.

По подсчетам Института, салат оливье в этом году стоит 281 гривну, что на 42% больше, чем в конце 2021 года. Самый дорогой ингредиент блюда – колбаса, 115 гривен за полкилограмма.

Овощи к салату можно приобрести за 20 гривен: это две морковки, пять картофелин и две луковицы. Цена на картофель, к слову, уменьшилась на 9,1%, если сравнить со стоимостью по состоянию на конец 2021-го. В то же время морковь и лук подорожали в 2,2 раза и 2,8 раза соответственно.

Расходы на мясные продукты выросли вдвое. Общая стоимость мяса (2,5 килограмма) на новогоднем столе составляет 871 гривну. Самым дешевым мясом на конец года остается курятина – килограмм филе стоит 134 гривны.

А какой новогодний стол без фруктов? За любимые мандарины придется выложить из кошелька (2 килограмма) 99 гривен, за килограмм бананов – 58 гривен. А шоколадные конфеты в среднем стоят 185 гривен за килограмм.

Стоимость новогоднего стола "с деликатесами" оценили в 3523 гривны. В частности, банка красной икры стоит 280 гривен, а красная рыба (200 граммов) – 245 гривен. Бюджетный вариант новогоднего стола стоит 2933 гривны.

Ко всему стоит добавить еще и бутылку игристого, цена на которое сегодня колеблется от 100 гривен за бутылку.

Расчеты произвели на основе данных Минфина, ежегодно проводящего мониторинг цен на продукты питания в супермаркетах "Ашан", Fozzy Group ("Сильпо, "Фора"), Novus, Varus и "Мегамаркет".

Напомним, на россии вероятно готовятся переходить на талонную систему и уже печатают специальные марки, чтобы по ним выдавать еду.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости