ПоддержатьУкраїнська

Титушки от киевского застройщика: под КГГА произошли столкновения (видео)

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Титушки от киевского застройщика: под КГГА произошли столкновения (видео)

26 августа под Киевской городской государственной администрацией произошли столкновения между активистами, титушки и полицией. Такую информацию с места событий передает правозащитник ВОО «Стоп коррупции» Максим Томилов.

 Під КМДА стались сутички Фото: СтопКор

Известно, что сегодня представители ряда общественных организаций, а также неравнодушные жители Левого берега вышли на акцию протеста с целью привлечь внимание мэра Виталия Кличко к уничтожению особо ценных земель историко-культурного назначения на Никольской Слободке.

Как утверждают активисты, по адресу ул. Никольская Слободка, 7-9 застройщик хочет возвести жилой комплекс.

«Распродажа земель водного фонда, исторического ландшафта и строительство многоэтажек здесь запрещено законом и несет угрозу окружающей среде», - отметили они.

Поддержать людей приехали и представители ВОО «Стоп коррупции».

«4 августа 2021 в 2:00 ночи застройщик вместе с 50 титушки завез строительную технику на площадку. Так началось строительство 3 жилых многоэтажных домов. Сейчас территория огорожена бетонным забором с колючей проволокой. При этом на паспорте объекта отсутствует изображение запланированной здания. Большими буквами также указано строительство детского сада. Ниже же - строительство многоквартирных домов. По нашей информации и информации местных активистов, возводить здесь высотки застройщик права не имеет », - отмечает Томилов.

https://www.facebook.com/tstopcor/videos/642275966750628/

На этот раз без титушок тоже не обошлось - как утверждает активист, представители застройщика устроили провокации. Полиция их остановила, а представители от общины смогли попасть на прием к мэру. Во время этого события активисты громко скандировали "Титушок геть!".

 Люди вимагають припинити будівництво на Микільській Слобідці Фото: СтопКор

Кроме того, как стало известно, когда ранее жители проводили акцию под застройкой, одного из активистов избили.

 Один із активістів отримав травму Фото: СтопКор

Напомним:

  • На Никольской Слободке 4 августа в 2:00 ночи возобновилось строительство домов более чем на 25 этажей под видом детского сада непосредственно в зеленой зоне на берегу Днепра.
  • Община районавыступает категорически против строительства, заявляя, что застройщик действует незаконно.
  • 6 августа община провела общее собрание, где единогласно поддержала требования создать парк и заявила, что не допускает никаких компромиссов, предусматривающие строительство с нарушением генплана г. Киев, законов и кодексов Украины и др.
  • У застройщика заявляют, что ООО «Новая Слободка» является законным землепользователем на праве собственности земельного участка по адресу ул. Никольско-Слободская, 7-9 в Днепровском районе Киева и имеет всю определенную действующим законодательством разрешительную документацию для проведения подготовительных и строительных работ.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым