ПоддержатьУкраїнська

"Это выстрел в ногу": зачем путин хочет принимать оплату за газ в Европу в рублях

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

'Это выстрел в ногу': зачем путин хочет принимать оплату за газ в Европу в рублях

Президент россии владимир путин поручил принимать оплату за поставленный "недружественным странам" российский природный газ только в рублях. Однако такие решения единолично не принимаются, а контракты были подписаны в долларах и евро. Говорит заместитель директора по торговле ценными бумагами "Драгон Капитал" Сергей Фурса в комментарии "СтопКору".

 Президент рф володимир путін Фото: Picture alliance

По его словам, слова путина о принятии оплаты за поставленный "недружественным странам" российский природный газ только в рублях не имеют юридической силы.

"Пока вообще непонятно как и что. Потому что путин может сказать что угодно. А контракты подписаны в долларах и евро. Поэтому, чтобы он не сказал, сказать в одностороннем порядке - оно так не работает. Выглядит как выстрел в ногу или как "бомбить Воронеж". Ища логику можно думать, что таким образом россия хочет обойти потенциальные санкции, потому что сейчас говорят о том, чтобы вместо эмбарго на начальном этапе ввести такой режим, когда россии платят за газ, но деньги идут на специальный счет, где они и лежат.Возможно, таким образом они пытаются эту санкцию обойти.Но оно не очень поможет.Потому непонятно, что оно такое, как будут внедрять и что оно ему дает. Даже если какие-то страны будут выполнять - то и что? номинированы в долларах" , - говорит эксперт.

Он также определяет, каким образом может быть реализована оплата в рублях, если какие страны почему-то решат пойти на условие путина.

"У них есть доллары. Поэтому будет создан какой-то специальный счет в банке, куда они переведут доллары, обменяют на рубли и эти рубли пойдут в россию", - предполагает Фурса.

По его словам, выгода для путина здесь пока неясна.

"Непонятная выгода. Недавно он говорил, что в западных странах они будут платить в рублях по долгам. Но заплатили в долларах. Возможно, это такое пустозвонство для внутреннего потребителя", - отмечает экономист.

Дефолт в россии и уплата долгов

Фурса также напомнил об уплате россией госдолга в долларах по заблокированным санкциями счетов. По его словам, это было сделано для защиты американских инвесторов. Соответствующее условие было прописано заранее в санкциях.

"В конструкции санкций было прописано, что до 25 мая россия может использовать резервы для уплаты по своим долгам. То есть, санкции это не отменили. Таким образом, США дают возможность своим инвесторам разобраться. Поэтому Штаты так все прописали, чтобы инвесторы получили средства по крайней мере до 25 числа. Это действительно откладывает дефолт россии. Ну и что? Дефолт россии - это сейчас ни о чем. У них и так все последствия дефолта есть. Поэтому будет он объявлен или нет - это неважно", - отметил эксперт.

Напомним, в марте россия рассчиталась по госдолгу с США в долларах. Тем самым неизбежный дефолт страны-агрессора был отсрочен.

Другие новости