ПоддержатьУкраїнська

Американские сенаторы предлагают охотиться за имуществом российских олигархов: средства на восстановление Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Американские сенаторы предлагают охотиться за имуществом российских олигархов: средства на восстановление Украины

Группа американских сенаторов настаивает на том, чтобы Белый дом установил денежное вознаграждение за охоту за активами российских олигархов. По их плану, часть средств от продажи конфискованных активов должна пойти на восстановление Украины.

 Білий Дім Фото з відкритих джерел

Группа сенаторов, в которую вошли как консерваторы, так и демократы, во вторник, 15 марта, предложила новый законопроект. Документ призывает Минфин США установить денежное вознаграждение за информацию, которая приведет к аресту активов попавших под санкции российских олигархов. Законодатели стремятся усилить финансовое давление на Кремль в связи с его вторжением в Украину, сообщает Washington Post.

В основе документа лежит идея, которая позволит федеральным властям конфисковать, а затем продать имущество российских олигархов или других финансовых элит, связанных с российским правительством. Законопроект также предоставит возможность перечислить деньги, вырученные от продажи этих активов, украинскому правительству для оказания помощи в восстановлении страны или финансировании ее вооруженных сил.

В настоящее время закон о санкциях позволяет федеральному правительству только замораживать активы лиц, попавших под санкции, а не конфисковывать их.

Законопроект вносят сенаторы Шелдон Уайтхаус, Ричард Блюменталь, Линдси О. Грэм и Роджер Уикер.

"Путин и его олигархи вкладывают свои грязные деньги в правовые государства, покупая особняки, мега-яхты, произведения искусства и другие ценные активы. Мы должны завладеть этой роскошью и использовать ее для помощи украинскому народу", - отметил Шелдон Уайтхаус в своем заявлении.

Соединенные Штаты и их европейские союзники пытаются повлиять на финансовую элиту России, используя деньги, которые они спрятали за границей. Но неясно, как эти шаги напрямую повлияют на главу Кремля Владимира Путина. Судьба закона, предложенного сенаторами, также не ясна. Потому что администрация президента Байдена до сих пор сопротивлялась попыткам Конгресса контролировать политику санкций в отношении России.

Напомним:

Другие новости