ПоддержатьУкраїнська

Госпогранслужба: 4 тысячи долларов - за фальшивую справку о непригодности (фото)

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Госпогранслужба: 4 тысячи долларов - за фальшивую справку о непригодности (фото)

Украинские пограничники разоблачили сделку по изготовлению фальшивых справок о непригодности к военной службе. Были задержаны как производители справок, так и те, кто ими пользовался.

 Перелік хвороб, які дають законне право на відстрочку, наведений в Наказі 402 від 2008 року. Ілюстративне фото з мережі

Во Львовской области в одном из пунктов пропуска четверо мужчин пытались незаконно покинуть Украину. Мужчин задержали, сообщает Госпогранслужба в посте Facebook.

Украинцы - жители Черниговской и Харьковской областей - имели призывной возраст. При пересечении границы они предоставили правоохранителям справки о непригодности к военной службе.

Проверка установила, что документы были подделаны, поэтому полиция начала расследование.

Непродолжительное расследование выяснило, что подделки изготовил злоумышленник из Волынской области. За свои незаконные услуги он просил 4000 долларов. Кроме того ему помогал еще один человек – 21-летний львовянин.

У производителя фальшивок произвели обыск. Правоохранители обнаружили несколько готовых фальшивых справок, с которыми мужчины призывного возраста пытались бы выехать за границу. Также выявлено оргтехнику и средства, полученные от желающих избежать военной службы в период военного положения.

 Фальшиві довідка про непридатність, виявлені поліцією. Фото: Faceoook
 Чоловік, затриманий поліцією за виготовлення підроблених документів. Фото: Facebook
 Чоловік, затриманий ДПСУ за спробу незаконно перетнути кордон у воєнний час. Фото: Facebook

Мужчины, производившие фальшивки, и мужчины, которые ими планировали воспользоваться, подозреваются в совершении преступления по статье 358 Уголовного кодекса Украины. Если суд признает их виновными, максимальным наказанием, которое они могут получить, является лишение свободы на срок до 5 лет.

Напоминаем, что юристы подробно перечислили все категории мужчин, которые могут покинуть Украину во время военного положения.

Другие новости