ПоддержатьУкраїнська

В ГСЭК «потеряли» журналистский запрос и обвинили активистов в дестабилизации службы

StopCor
StopCor

StopCor

В ГСЭК «потеряли» журналистский запрос и обвинили активистов в дестабилизации службы

Неэффективная деятельность и блокирование работы предприятий: к Госэкспортконтролю накопилось много вопросов, поэтому журналисты «СтопКора» обратились за разъяснениями к главе службы Александру Павличенко. Еще в середине января мы отправили информационный запрос, который в ГСЭК, как оказалось, просто потеряли. Или, может быть, это было сделано намеренно, чтобы не отвечать на неудобные вопросы? Почему господин Павличенко сначала солгал медийщикам, а потом вообще отказался от комментариев? Смотрите в сюжете.

Впоследствии представители «СтопКора» продублировали письмо, и только на этот раз его таки передали руководителю. Через несколько дней наша съемочная группа посетила ведомство, чтобы, наконец, договориться о времени интервью. Стопкоровцев сначала спокойно пропустили внутрь. А потом почему-то бросились выгонять. Хотя в разговоре господин Павличенко лично заверил: все прокомментирует на камеру.

В тот же день на официальном сайте ГСЭК появилась следующая новость:

«Отсутствие предварительного соглашения о посещении делегацией ОО режимного объекта, который является служебным помещением Государственного экспортного контроля, привело к недоразумениям, в результате чего процесс работы почти всей службы был дестабилизирован. В итоге ситуацию удалось урегулировать. Гостям было предложено уточнить содержание вопросов, отправленных накануне - 27.01.2021, по адресу службы, и ответы на которы они хотели бы получить, а также согласовать дату и время встречи", - говорится на странице Государственной экспортной службы.

 На сайті ДСЕК активістів звинуватили у дестабілізації роботи служби Фото: скріншот

Обратите внимание, даже на официальном сайте указано, что дата и время встречи были согласованы. Кроме того, указывается, что ГСЭК якобы является режимным объектом. Поэтому гражданам туда вход закрыт.

Но, как оказалось, это все – не гарантия результата. Ведь сначала встречу перенесли на неделю, потом еще на 4 дня. Стопкоровцы ждали руководителя до 8 вечера, но тщетно. Кстати, на тот момент прошло уже 24 дня с момента отправки запроса, а п закону госорганы должны давать журналистам ответ в срок до 5 рабочих дней.

На следующее утро медийщикам удалось пообщаться с господином Павличенко, но не в офисе и по договоренности, а встретившись с ним рядом с работой. Но на этот раз глава ГСЭК заявил, что ничего комментировать не будет.

Как это расценивать – судить Вам. Согласитесь, такое поведение выглядит странно, ведь обычно так себя ведут те, кому действительно есть что скрывать.

 Очільник ДСЕК спершу пообіцяв дати відеокоментар, а потім відмовився від своїх слів Фото: СтопКор

Причем не только господин Павличенко избегает журналистов. Мы надеялись, что бывший руководитель г-н Савула сможет пролить свет на деятельность органа. Ведь бывшие руководители, как правило, охотно говорят о прошлой работе. Однако г-н Савула не ответил ни на письма, ни на звонки.

Кстати, на запрос нам все же ответили. Но впервые в нашей практике, ответ опубликовали на своем сайте. А вот, как нам объяснили отказ от видео-комментария: оказывается, журналисты были... слишком настойчивыми.

Так кто же на самом деле проверяет работу Государственного экспортного контроля? Нет, это вовсе не Служба безопасности Украины, в первую очередь, ГСЭК подчиняется Министерству экономического развития и торговли. Но знают ли там, что их подчиненные фактически ставят экономику страны под угрозу?

Мы направили информационный запрос в министерство и ждем ответа. Об этом и других пострадавших от деятельности экспортного контроля мы расскажем вам уже в следующем выпуске.

Другие новости