ПоддержатьУкраїнська

В декабре международные резервы Украины выросли: подробности от Национального банка

В то же время они остаются ниже, чем в начале 2022 года

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

здание нацбанка

В Национальном банке Украины сообщили, что в декабре международные резервы выросли на 1,9% по сравнению с ноябрем.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Международные резервы Украины по состоянию на 1 января 2023 года по предварительным данным составили 28,5 млрд долл. США (28 491,0 млн долл. США). В декабре они выросли на 1,9% по сравнению с ноябрем 2022 года благодаря валютным поступлениям от международных партнеров, превысивших интервенции НБУ по продаже валюты для поддержки фиксированного курса", – говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что на их счета за месяц поступило 4,4 млрд долларов, из которых только 2 млрд были переданы Соединенными Штатами Америки, почти 600 млн от ЕС, 540 млн от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа, 402 млн – от Всемирного банка и 367 млн – от правительства Канады.

"Правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте 833,9 млн долл. США. В частности, 714,3 млн долл. США направлено на обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, а 119,6 млн долл. США – долга перед другими международными кредиторами. Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду 166,2 млн долл. США", – добавляют в НБУ.

Напомним, 24 октября экс-председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко попал в розыск после объявления ему о подозрении по делу о хищении средств АБ "Укргазбанк".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости