ПоддержатьУкраїнська

В Киеве арестованный Офисом генпрокурора песок вывезли в «Новую Кончу-Заспу Делюкс»

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

В Киеве арестованный Офисом генпрокурора песок вывезли в «Новую Кончу-Заспу Делюкс»

Провернули схему на 35 миллионов, а теперь – украли арестованный песок? В Голосеевском районе столицы из арестованного Офисом генпрокурора земельного участка вывезли песок. Украденные ископаемые развезли по территории будущего коттеджного городка «Новая Конча-Заспа делюкс». Сообщает правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин.

 Пісок з арештованих земель вивезли Фото: СтопКор

«9 ноября мы приехали на хутор Мриги и увидели, что из земельного участка, который был арестован Офисом генпрокурора, был вывезен песок и развезен территорией будущего коттеджного городка "Новая Конча-Заспа Делюкс". Сделано это было, несмотря на арест», – рассказал Литвин.

 Активіст: копалини перевезли на ділянки ''Нова Конча-Заспа делюкс'' Фото: СтопКор

Отметим, этот земельный участок в июле 2021 года был наложен арест Печерским районным судом города Киева, а именно – судьей Матийчук Г.А. Соответствующее ходатайство подал прокурор Офиса генпрокурора Виталий Кордунян.

Была установлена ​​преступная схема, организованная предыдущим руководством КП «Плесо» и ООО «СИТИ-О» на 35 млн грн. В частности, в поселке Мриги должны были осуществить расчистку и благоустройство пруда. Стороны заключили соответствующий договор.

Указанным договором было установлено, что договорная цена работ определяется на основании договорной цены, которая является неотделимой частью договора и твердой и составляет 35 млн грн.

В дальнейшем между КП «Плес» и ООО «СИТИ-О» подписаны акты приемки выполненных строительных работ, на основании которых ООО «СИТИ-О» получило бюджетные средства на сумму примерно 35 млн грн за проведение строительных работ и капитального ремонта объекта «Расчистка и благоустройство пруда в поселке Мриги в Голосеевском районе г. Киева (капитальный ремонт)».

2 октября 2020 работники отдела предотвращения и выявления коррупции управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата исполнительного органа Киевсовета выехали в поселок Мриги. Там они установили, что никакие работы, определенные в договоре №1168 от 30.05.2019, не проводились.

«Указанное свидетельствует о безосновательном перечислении бюджетных средств ООО "СИТИ-О". Кроме того, проведенным досудебным расследованием установлено, что должностные лица КП "Плесо" вступили в преступный сговор с должностными лицами ООО "СИТИ-О". Они создали схему, которая заключается в добыче полезного ископаемого "Песок" непосредственно в месте проведения работ. Добытый песок складывается рядом с местом проведения работ и реализуется за наличный расчет физическим и юридическим лицам на территории Киева и Киевской области. Также добытый песок использован для обустройства частных земельных участков»,– говорится в постановлении суда.

При таких обстоятельствах у суда есть основания полагать, что должностными лицами ООО «СІТИ-О» совместно с должностными лицами КП «Плесо», под видом проведения работ по расчистке и благоустройству пруда, в интересах владельцев земельных участков, расположенных поблизости, произведена добыча песка речного. Он использован для обустройства земельных участков. По данным фактам, суд и наложил арест на земельные участки и песок на них.

В документе указано, что арест был наложен на 33 участка, принадлежащих ООО «Новая Конча-Заспа Делюкс», а также на 6 участков, которыми владеют разные физические лица.

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО "Сити-О" (подрядчик) было создано в июле 2009 года. В настоящее время конечным бенефициаром и руководителем компании является гражданин Молдовы, житель Кишинева Алексей Лефтер. Такие роли на него были возложены в декабре 2020: в 2011-2019 годах бенефициарами компании были киевляне Сергей Домницкий и Анатолий Ковтунец (он же был директором), а в 2019-2020 годах этим ООО по очереди владели житель Черкасс Максим Просовецкий и Тишкевич. При этом до декабря 2020 года ООО «Сити-О» было зарегистрировано в Киеве, а с тех пор и по сей день компания имеет одесскую «прописку».

ООО «Новая Конча-Заспа Делюкс» (владелец участков, на которых следователи обнаружили песок) было основано в Ходосовке в декабре 2017 года.

Основателями компании являются:

  • житель Киева Михаил Тарасюк;
  • житель пгт Брусилов Житомирской области Виктор Тарасюк;
  • житель города Макеевка Донецкой области (оккупированная территория) Виталий Кононов;
  • житель Винницы Владислав Кононов (также указан руководителем этого ООО).

 Забудовник Михайло Тарасюк відверто зізнався у даванні хабаря Фото: СтопКор

В 2019 году СМИ называли Владислава Кононовауправляющим партнером AVM Development Group – девелоперской компании, под брендом которой строились коттеджные городки (КГ) «Голландский квартал» и «Новая Конча-Заспа Crystal», жилые комплексы (ЖК) «Новая Конча-Заспа» и «Собственная» (все — в Ходосовке), ЖК «Спутник-Теремки» в Гатном и т.д. Сам Кононов официально владеет одноименным ООО «АВМ Девелопмент Групп».

2015 Владислав Кононов баллотировался в Киевсовет от ВО «Батькивщина» в избирательном округе №6 (Голосеевский район), но мандат не получил. В октябре 2019 года он подавал декларацию о доходах как кандидата на должность главы Госгеокадастра, а в 2020 году, во время подготовки к местным выборам, был руководителем избирательного штаба «Слуги народа» в избирательном округе №91 в Киевской области (Фастов, Макаровский, Фастовский) районы, часть Киево-Святошинского района).

Отметим, что ранее представитель застройщика элитного коттеджного городка «Новая Конча-Заспа Делюкс» Михаил Тарасюк в комментарии «СтопКору» откровенно признался, что платил средства за снятие ареста с части земель.

Другие новости