ПоддержатьУкраїнська

За подделку COVID-документов двое врачей получили приговоры

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

За подделку COVID-документов двое врачей получили приговоры

Двум врачам суд вынес приговоры по делу о подделке COVID-документов. Отмечается, что одного медработника оштрафовали на 34 тысячи гривен, а другой был приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на один год

 Двоє лікарів вже отримали вироки за підробку COVID-документів Фото: zaxid.net

Об этом в Facebook сообщил первый замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин.

"Уже есть два обвинительных приговора в отношении врачей. Например, одного врача оштрафовали на 34 тысячи гривен и лишили на год права заниматься деятельностью, связанной с выдачей подобных справок. Во Франковске врач приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на один год", - написал Енин.

Он также сообщил, что в Украине с начала года уже открыто 1200 уголовных производств за подделку COVID-документов, а в отношении граждан вынесено 60 обвинительных приговоров.

"С начала года начато почти 1200 уголовных производств за подделку результатов ПЦР-тестов, COVID – сертификатов международных свидетельств о вакцинации. В отношении самих граждан уже принято 60 обвинительных приговоров по фактам приобретения и использования поддельных COVID – сертификатов. Пока что все отделались штрафами", - отметил первый заместитель главы МВД.

Напомним, в Украине за подделку ковид-сертификатов уже уволили троих врачей. Также еще трем врачам был объявлен выговор.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 2 ноября депутаты Верховной Рады приняли законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины. В частности, речь идет об усилении ответственности за подделку ковид-сертификатов.

Другие новости