ПоддержатьУкраїнська

В НАСК «Оранта» не подверждают факт незаконного завладения 5 млн грн родственницей сотрудника?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В НАСК «Оранта» не подверждают факт незаконного завладения 5 млн грн родственницей сотрудника?

Сотрудник НАСК «Оранта» обокрал работодателя на 5 млн грн? Журналисты выяснили, что страховая компания платила агентские предпринимательнице Юлии Яровенко, которая якобы искала и консультировала клиентов. Это занятие женщина каким-то интересным образом сочетала с работой уборщицы. А ее двоюродный брат – Дмитрий Максименко – оказался сотрудником НАСК «Оранта». Как предполагаемую аферу комментируют в компании и что показала служебная проверка? Узнавала Мария Гураль.

По словам журналистки, согласно реестру недвижимости в Киеве и Киевской области, ни квартиры, ни дома Дмитрия Максименко нет, и контактные телефоны этого человека также найти не удалось. Поэтому команда "СтопКора" отправилась в головной офис НАСК «Оранта», чтобы узнать больше информации на месте.

Однако в головном офисе сообщили: о таком сотруднике им неизвестно. В Подольском филиале Дмитрия также не получилось найти.

 У головному офісі ''Оранти'' про Максименка начебто нічого не знають Фото: СтопКор

В целом представители страховой компании были немногословны. Они также отказались комментировать на камеру, предоставив только письменный ответ.

«Порезультатам служебной проверки информация о незаконном изъятии денежных средств ЧАО НАСК «ОРАНТА» лицами, указанными в обращении, не нашла своего подтверждения», —говорится в документе.

 Службова перевірка не підтвердила привласнення коштів? Фото: скриншот

Но проводилась ли на самом деле служебная проверка? Непонятно, так как ни одна из ее деталей не упоминается в документе.

«Конечно, можно сказать, что мощная страховая компания от выведенных более 5 миллионов гривен не обеднеет, и в целом это ее личные проблемы, но не все так просто», —комментирует Мария Гураль.

По мнению адвоката Михаила Величко, учредители, акционеры и участники страховой компании могли понести убытки из-за того, что средства, вероятно, были оплачены за фиктивно оказанные услуги страхового агентства.

 Михайло Величко Фото: СтопКор

«Мы также планируем связаться с ними, чтобы проинформировать их. С другой стороны, есть и лица, которым страховая компания должна была оказывать страховые услуги. Существует значительное количество случаев, когда страховая компания не полностью выплачивает клиенту денежные средства по страховому случаю», — сказал адвокат.

И, судя по недовольным отзывам большого количества клиентов страховой компании на портале «Минфин»,такие случаи происходили не раз.

Возможно, такое равнодушие страховой компании к потерянным 5 млн грн свидетельствует о попытках руководства «Оранты» "не выносить сор из избы"?

«Однако в данном случае они фактически покрывают совершение уголовного преступления менеджментом среднего звена и стараются избежать огласки инцидента. В результате это несет серьезные репутационные риски для компании», – резюмирует журналистка.

Напомним:

  • Компания «Оранта» якобы заплатила 5 млн грн за агентские услуги предпринимателю Юлии Яровенко, которая с трудом могла физически выполнить такой объем работы и много лет работала горничной.
  • По данному факту были возбуждены уголовные дела. Как стало известно "СтопКору" из инсайдерских источников, заместитель директора Подольского отделения НАСК «Оранта» Дмитрий Максименко привлек в «семейный бизнес» своих родственников: Юлию Яровенко и Анну Стеценко.
  • НБУпроинформировали о ситуации в страховой компании «Оранта». Регулятор должен проверить действия сотрудника компании, который якобы «кинул» своего работодателя за 5 млн грн.

Другие новости