ПоддержатьУкраїнська

Из СК «Оранта» вывели 5 млн грн по сомнительным договорам: расследование продолжается

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Из СК «Оранта» вывели 5 млн грн по сомнительным договорам: расследование продолжается

История современной Золушки или афера на 5 млн грн? Домработница, зарегистрированная в качестве ФЛП, консультировала клиентов НАСК «Оранта» и заключала с ними договоры. А также получала немалые «агентстские». В список ее клиентов входит Посольство Великобритании в Украине и мощные предприятия. Действительно ли женщина ввела в заблуждение страховую компанию? Узнавала Мария Шевель.

Адвокат Михаил Величко утверждает: Юлия Яровенко никакого отношения к страховой компании «Оранта» якобы не имела и не могла иметь.

«По крайней мере, для некоторых аатов визуально у меня есть предположение, что подпись не похожа на подпись Яровенко, что она была поставлена третьей стороной. Если это будет подтверждено в рамках досудебного расследования уголовного производства, то Яровенко в дальнейшем может ссылаться на статью 63 Конституции и вообще не давать объяснений по поводу этих обстоятельств. Потому что она не может давать показания, потому что она не знала, не знает и не может сказать. Тогда, соответственно, возникнет вопрос к отдельным служебным лицам НАСК «Оранта»», — комментирует адвокат.

 Михайло Величко Фото: СтопКор

Чтобы выяснить правду, редакция "СтопКора" направила запросы в компании, с которыми Юлия Яровенко якобы заключила договоры. Но ответы были следующими.

«Вархивных документах Общества с ограниченной ответственностью «ВК Девелопмент», как правопреемника ОАО «ВК Девелопмент», не сохранились документы, свидетельствующие о заключении договоров страхования с ЧАО «ОРАНТА», — говорится в сообщении.

 Відповідь компанії-''клієнта'' Фото: скриншот

ЧАО «Завод пластмасс» также фактически отказалось от комментариев.

«Рассмотрев Ваше обращение, ЧАО «Завод пластмасс» сообщает следующее. Наша компания, к сожалению, не имеет возможности предоставить Вам информацию о запрашиваемых документах, в связи с истечением сроков хранения документов", - говорится в ответе компании.

Так, не получив никаких подтверждений, журналисты попытались связаться с ней Юлией Васильевной. Но она не захотела говорить.

Таким образом, возникает вопрос, если женщина вывела из НАСК «Оранта» почти 5 млн грн, фактически не оказывая никаких услуг, как ей это удалось?

«И вот интересная деталь. Одну из руководящих позиций в страховой компании «Оранта» занимает Максименко Дмитрий Сергеевич – двоюродный брат Юлии Яровенко. Так может быть, именно этот человек может пролить свет на всю историю?", - отмечает журналистка Мария Гураль.

Напомним:

  • Компания «Оранта» якобы заплатила 5 млн грн за агентские услуги предпринимателю Юлии Яровенко, которая с трудом могла физически выполнить такой объем работы и много лет работала горничной.
  • По данному факту было открыто уголовное производство. Как стало известно "СтопКору" из инсайдерских источников, заместитель директора Подольского отделения НАСК «Оранта» Дмитрий Максименко привлек в «семейный бизнес» своих родственников: Юлию Яровенко и Анну Стеценко.
  • В НБУ приняли к сведению ситуацию в страховой компании «Оранта». Регулятор должен проверить действия сотрудника компании, который якобы «кинул» своего работодателя за 5 млн грн.

Другие новости