ПоддержатьУкраїнська

Качиньский призвал Запад предоставить Украине дальнобойное оружие

Лидер правящей партии Польши Качиньский призывает Запад отправить в Украину тяжелое вооружение: иначе цивилизованный мир рискует проиграть

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ярослав Качиньский

Лидер консерваторов Польши Ярослав Качиньский утверждает, что Запад должен предоставить Украине тяжелое вооружение дальнего радиуса действия или рискует потерпеть большое поражение в борьбе против россии.

Об этом он заявил во вторник в интервью государственной телекомпании TVP.

Лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" (PiS) заявил, что "Украина защищается героическим, но и в значительной степени эффективным способом , цитирует слова Качиньского государственное информационное агентство PAP.

"Однако она нуждается в тяжелом вооружении", – добавил он.

Качинский заявил: "Нам нужно обеспечить тяжелое, дальнобойное оружие, точную дальнобойную артиллерию".

Он похвалил польское правительство и премьер-министра Матеуша Моравецкого за то, что они "делают все, чтобы убедить западные страны во всех вопросах, связанных с оказанием помощи Украине".

По словам Качиньского, тяжелое вооружение может решить исход войны.

"Если украинцы его получат, они обязательно будут защищаться в полном смысле этого слова – иначе дела могут пойти очень плохо", – сказал он TVP.

Качиньский предупредил, что если российские войска начнут атаку на Харьков и прорвут линию фронта на востоке Донбасса, "возможна эскалация и крупное, ужасное поражение Запада".

Он призвал западные страны "действовать с полной решительностью" и "принимать смелые и мудрые решения".

Напомним, Польша может закрыть небо над западными областями Украины, если Россия продолжит атаковать ракетами большой дальности приграничные районы ее страны.

Другие новости