ПоддержатьУкраїнська

Украина увеличила запасы угля

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Украина увеличила запасы угля

По состоянию на пятницу 14 января запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ впервые в этом осенне-зимнем периоде (ОЗП) превысили запасы угля на такую же дату прошлого года.

 В Україні збільшилися запаси вугілля на складах ТЕС та ТЕЦ Фото: Українська енергетика

Так, по состоянию на 14 января 2022 года на складах находилось 734,1 тыс. тонн, что больше чем в прошлом году - 711,1 тыс. тонн. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в своем Telegram-канале.

Запасы угля с начала этой зимы на складах ТЭС и ТЭЦ увеличились на 51% или на 248 тыс. тонн.

Отмечается, что одним из главных факторов такой динамики стал импорт угля, в частности, морским направлением.

"По состоянию на 14 января компания ДТЭК приняла 7 судов, а компания Центрэнерго 4 судна с энергетическим углем. А также импорт электроэнергии и более высокий уровень генерации Энергоатомом, что позволяло экономить уголь", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что 14 января в работе находилось 14 из 15 блоков АЭС, несших нагрузку 12 045 МВт. Год назад в работе было 9 из 15 блоков АЭС, которые несли нагрузку 9 650 МВт.

Читайте также другие похожие новости:

  • Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что украинцам не следует опасаться нехватки угля. В страну направляются семь кораблей с углем, которые закроют потребности энергетики до конца года.
  • Кличко прогнозировал, что во время отопительного сезона киевлянам придется столкнуться с веерными отключениями света. Впрочем, Денис Шмыгаль опроверг эту информацию. Он заверил, что перебоев со снабжением топлива этой зимой не будет, а цены на газ и тарифы на тепло останутся неизменными.

Другие новости