ПоддержатьУкраїнська

Украинская компания "Фармак" продолжает продавать свои товары в России

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Украинская компания 'Фармак' продолжает продавать свои товары в России

Украинская фармацевтическая компания "Фармак" продолжает продавать свою продукцию на территории РФ во время войны. Сообщается, что они даже продают свою продукцию во временно оккупированном Крыму.

Политтехнолог Алексей Голобуцкий сообщил на своей странице в Facebook , что, несмотря на полномасштабное вторжение российских войск в Украину, киевская фармацевтическая компания "Фармак" продолжает продавать свои лекарства на территории России. Он также опубликовал фотографии самих наркотиков и чеки, подтверждающие их продажу в России и даже во временно оккупированном Крыму.

"Это свежие фотографии чеков из аптек: на 18 марта из Москвы, на 17 и 18 марта — из оккупированного Севастополя. 22-й и 23-й дни войны. Видите? Все чеки киевского "Фармак" Фили Жебровской", – пишет Голобуцкий.

Продукция ''Фармак'' по-прежнему продается в оккупированном Крыму и России Фото: Facebook

По его словам, можно было бы сослаться на то, что это остатки старых запасов, но "Фармак" пока не опубликовал заявление о прекращении отгрузки продукции, а сама Жебровская и ее компания не обнародовали свою официальную позицию по войне.

"Три года назад, в мае 2019 года, на шестом году войны, Жебровская уже делала скандальное заявление в интервью НВ — "Да, Россия — агрессор, я в этом уверена, но где здравый смысл? Если мы покупаем у агрессора, почему мы не можем ему продавать". - напомнил политтехнолог.

''Фармак'' продает лекарства в оккупированном Севастополе Фото: Скриншот

Позиция компании "Фармак"

В самой компании заявили, что больше не экспортируют лекарства в российскую федерацию и Беларусь. По их словам, последняя машина с лекарством на сумму почти 200 тысяч долларов, которая должна была уехать в Беларусь, 24 февраля развернулась и уехала в Чернигов, а все лекарства были переданы на нужды громады, которая одна из первых стала жертвой российских захватчиков.

Также они напомнили, что свернули свое представительство на территории рф еще в 2014 году. Компания отмечает, что не создает в россии рабочие места, не платит налоги, аренду коммунальных платежей и т.д.

"И сейчас прилагаем максимум усилий, чтобы производить и обеспечивать украинцев жизненно необходимыми лекарствами. К слову, склады "Фармак", где находились готовые лекарства, сырье для препаратов, первичная упаковка, в первые дни войны были сожжены дотла оккупантами. По общим подсчетам потери составили около 1,5 млрд грн", - говорится в сообщении пресс-службы "Фармак"

В первые дни вторжения они начали передавать на нужды Минздрава, ВСУ и госпитали лекарственные средства. Также они заявили, что сотрудничают с Благотворительным фондом семьи Жебривских, чтобы помогать Вооруженным силам Украины. С декабря 2021 по 22 марта 2022 общий объем помощи составил более 12 млн грн, из них лекарственными средствами - около 9 млн. грн.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призвал швейцарские банки и компании пересмотреть свои связи с россией и заморозить счета мегабогатых.

Другие новости