ПоддержатьУкраїнська

В государственной электронной системе разместили данные о поддельном разрешении на строительство скандального объекта на Шулявке

StopCor
StopCor

StopCor

В государственной электронной системе разместили данные о поддельном разрешении на строительство скандального объекта на Шулявке

Строительную отрасль лихорадит не по-детски: не успел Минрегион решить проблему с ограниченным доступом к информации об отказах и восстановить подобие надлежащего функционирования Реестра строительной деятельности, как общественность обнаружила очередную «ошибку» в системе.

 Фото: Мінрегіон

10 февраля в Единой государственной электронной системе в сфере строительства появилась информация о разрешении на строительство торгово-офисного комплекса, которое ГАСИ не выдавала. Речь идет о застройке участка площадью 0,31 га по адресу пр. Перемохи, 50-А, почти на территории площади "Слава танкистам" возле вокзала. м. Шулявская. Об этом сообщил эксперт по градостроительству Георгий Могильный в социальной сети.

"Сегодня в распиаренную систему, создание которой Кабинет министров провалил стреском, внесли данные о несуществующем разрешении СС3 на самовольное строительство на проспекте Победы, 50-А", -написал Могильный на своей странице в Facebook.

 Фото: скріншот

По словам эксперта, информация о поддельном разрешении была официально введена в систему 10 февраля этого года, так как двумя месяцами ранее застройщик через систему Diia разместил уведомление о внесении поправок в это несуществующее разрешение, при этом само сообщение все еще находится в статусе ожидания.

После того, как это событие получило общественный резонанс, карту объекта в электронной системе исправили, заменив «разрешение» на отметку «Отказ во внесении в систему». Однако сохранились скриншоты несуществующего разрешения на строительство по сосотоянию на 10.02.2021 г., сделанные до внесения изменений в систему.

 Фото: скріншот
 Фото: скріншот
 Фото: скріншот

Напомним, речь идет о строительстве на территории, которая относится к зеленым насаждениям общего пользования, торгово-офисного комплекса "50-я авеню" с рестораном быстрого питания. Застройщик пытался получить соответствующее разрешение Госархстройинспекции в канун Нового года, но получил отказ.

Стоит отметить, что на информационном стенде, размещенном в соответствии с требованиями законодательства на заборе стройплощадки, заказчиком строительства указано ООО «Шулявка», а исполнителем - ООО «Винербуд». Однако в Государственную архиепископную инспекцию за разрешением на строительство обратилось уже ООО "Ринко". По данным издания "Наши деньги", вместес этой компанией заказчиком строительства является обслуживающий кооператив "Эксон Премьер Шулявская". Владельцами последнего являются Йозеф Москович из Израиля, Иван Влад из Закарпатья и «Эксон Груп», США.

Как стало известно журналистам, отдел продаж комплекса расположен в Тель-Авиве, а будущие квартиры в ЖК «50 Avenue» уже вовсю продаются на израильских сайтах.

 Фото: скріншот

Более того, представленный в Украине девелопером строительный проект существенно отличается от обещанного покупателям из Израиля. В частности, год назад на сайте skyscrapercity появился эскиз здания с 24 этажами, в то же время на ресурсе «Ukraine Israel Real Estate Marketing» говорится о 39 этажах. А, судя по визуализации, размещенной на сайте жилого центра, высота сооружения превысит 50 этажей.

Ситуация, когда реформированная и ликвидированная ГАСИ не одобрила это строительство (а может быть, и согласовывала, но не прошло? - общественность на страже!), но в электронной системе - Реестре строительной деятельности появилась информация о поправках к несуществующему разрешению, на первый взгляд, кажется абсурдной. Однако на фоне недавних проблем с публичным доступом к информации из Реестра строительной деятельности можно скорее говорить о системности дефектов. Или о дефективности системы.

Все эти так называемые «недостатки» очень выгодно ложатся в канву системной коррупции, которая цветет в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины при поддержке Минрегиона, при молчаливом попустительстве министра.

Другие новости