ПоддержатьУкраїнська

В обход Минкультуры: ГБР расследует законность ГИАГ-разрешения на «реконструкцию» Печерского центра

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В обход Минкультуры: ГБР расследует законность ГИАГ-разрешения на «реконструкцию» Печерского центра

«Под елочку» ГИАГ выдал разрешение на реконструкцию Печерского торгового центра в историческом районе Киева без согласования с Министерством культуры компании с уставным капиталом 1000 грн. Проект предусматривает «рост» здания с 4 до 18 этажей. ГБР возбудил дело в отношении должностных лиц, которые выдали разрешение без надлежащего одобрения.

 Печерський торговельний центр Фото: з відкритих джерел

ГИАГ изначально отказывалась согласовывать проект преобразования Печерского ТЦ в историческом районе столицы в небоскреб. А накануне Нового года «передумал» и дал разрешение в обход Министерство культуры. Какие «подарки под елкой» заставили ГИАГ передумать?

Согласно проекту реконструкции, в историческом центре столицы на улице Михаила Омельяновича-Павленко, 4 (бывшего Суворова, 4) на земельном участке площадью 0,5 га 4-этажный бывший ТЦ «Печерский», открытый в 1983 году, хотя реконструировать в 18-этажное здание. Общая площадь центра после реконструкции составит 36,2 тысячи квадратных метров. кв. м, включая подземный паркинг на 150 машиномест площадью 4,2 тыс. кв. метра. Как сообщили в проектной компании ООО «Мегаполис Буд Инвест», на нижних этажах сохранится торговая функция, на верхних этажах будет служебные квартиры.

 Печерський торговельний центр хочуть добудувати до 18 поверхів Фото: Інтерфакс

Заказчиком реконструкции является ООО «Компания «Картас Траст». По данным Единого государственного реестра юридических лиц и частніх предпринимателей, ООО «Компания «Картас Траст» зарегистрировано в 2011 году, размер уставного капитала составляет 1000 грн. Она принадлежит Seychelles Genuine Group Ltd, бенефициаром с 29.12.21 является Ирина Ревина. Ранее бенефициаром был бывший вице-президент Родовид-Банка Сергей Дядечко.

В связи с расположением здания в историческом районе столицы, такая реконструкция должна быть предварительно согласована с Министерством культуры и информационной политики.

7 июня 2021 года ООО «Компания «Картас Траст» обратилось в Министерство культуры с просьбой рассмотреть и согласовать проектную документацию объекта «Реконструкция нежилого помещения на годы». А» для многофункционального комплекса на ул. Омельяновича-Павленко, 4 в Печерском районе Киева». Но Министерство культуры и информационной политики Украины отказалось утвердить проект реконструкции здания Печерского торгового центра с увеличением высоты здания с 4 до 18 этажей.

Министерство культуры письмом No 1321/6.11.1 от 24 декабря 2021 года проинформировало ООО «Компания «Картас Траст», что в настоящее время правовых оснований для утверждения нет, поскольку историко-архитектурный план Киева еще не утвержден Киевским городским советом в рамках Генерального плана.

Об этом сообщили активистам «Стоп коррупции» в Министерстве.

 Мінкульт відмовив у дозволі на надбудову Печерського торговельного центру Фото: СтопКор

Более того, как сообщили в ведомстве, застройщик к ним больше не обращался и согласований с министерством сейчас нет.

«По результатам проверки действующей электронной базы данных документооборота МКИД установлено, что... Согласования проектной документации и разрешений на земляные работы по вышеуказанному адресу министерство не предоставило", - сообщила врио временно исполняющего обязанности руководителя Татьяна Филипченко в ответ на официальный информационный вопрос активистов.

 Мінкульт повідомив, що не давав дозвіл реконструювати Печерський торговельний центр Фото: СтопКор

Но отказ Минкультуры застройщика не остановил Осенью он обратился к ГИАГ за разрешениями.

В октябре 2021 года ГИАГ логически отказывает в выдаче разрешения, при отсутствии соответствующих согласований.

 Фото: скриншот

Но через два месяца, под самым Новый год, 30 декабря, в Единой государственной электронной системе в сфере строительства появилась запись о выдаче разрешения на строительство!

Положительное решение принял уже известный главный инспектор строительного надзора Шевченко Виктор Валерьевич.

Получается, что несмотря на отказы Министерства культуры, Государственная инспекция архитектуры и градостроительства выдала разрешение на «реконструкцию нежилого дома (буква.А) под многофункциональный комплекс» на улице Михаила Омельяновича-Павленко с увеличением высоты здания с 4 до 18 этажей.

Активисты заинтересовались такой изменчивостью позиций ГИАГ и обратились в Государственное бюро расследований.

В ГБР сообщили: в отношении этого проекта год назад уже были открыты производства по ч. 2 ст. 364 КСУ. Досудебное расследование уточняет законность действий должностных лиц ГАСИ и ГИАГ относительно выдачи разрешений на реконструкцию ТЦ «Печерский».

 Відповідь ДБР про провадження щодо Печерського торговельного центру Фото: СтопКор

Материалы новогоднего разрешения были приложены к этому уголовному производству.

Напомним:

  • Как сообщал «СтопКор», активисты посетили головной офисГИАГ, чтобы задать Семену Кривоносу вопрос об игнорировании публичных обращений. Однако им не удалось добраться до главы ГИАГ.

Другие новости