ПоддержатьУкраїнська

Открытие сквера имени героя-разведчика Шаповала: как община остановила появление очередного «памятника коррупции»

Роман Бочкала
Роман Бочкала

Военный обозреватель, волонтер

Открытие сквера имени героя-разведчика Шаповала: как община остановила появление очередного «памятника коррупции»

В воскресенье, 27 июня, киевляне праздновали. Праздновали совместную победу - открытие площади имени Героя Украины разведчика Максима Шаповала в Соломенском районе Киева.

 Ілюстрація: СтопКор

В этот день я увидел много знакомых лиц. Многих героев, которые вместе с Максимом Михайловичем завоевывали независимость и суверенитет нашего государства. Ребята редко собираются на такие массовые мероприятия, но сегодня тот день, когда мы должны были собраться.

Мы должны жить дальше и продолжать то дело, которое начал Максим. Мне посчастливилось знать его лично.

Каким он был?

Я никогда не забуду те редкие моменты наших встреч на востоке страны в 2014 году и те еще более редкие секунды, когда у него была возможность отдохнуть. Он всегда был очень сосредоточен и редко улыбался. У него всегда была работа в голове, и это чувствовалось. Он всегда брал на себя ответственность и его ребята, его подчиненные, его подразделение - они всегда знали, что они за надежной спиной и плечом. Таких, как он, судьба редко дарит, это человек на миллион.

 Максим Шаповал Фото: скриншот

Очень важно, что мы открыли эту площадь, его памяти. Потому что, на самом деле, что такое память? Память живет в наших воспоминаниях, в наших словах, в наших мыслях.

Но времена меняются: мы видим, что пятая колонна не останавливается, она постоянно пытается провести ревизию событий, которые произошли на Майдане, которые произошли в 2014 году и продолжаются по сей день.

 Роман Бочкала виступив із промовою Фото: СтопКор

Поэтому, когда мы взрослеем, когда наши внуки начнут расти, когда мы будем гулять по этой площади и внук или внучка спросят: "Кто такой Максим Шаповал?" - у нас будет ответ. И мы расскажем историю его героизма.

За территорию долго продолжался спор,но общественность победила, в том числе благодаря ВОО "Стоп коррупции".

Я хочу поблагодарить этих простых, но очень сильных людей, которые выбороли этот день. Если бы не эти люди, их вера в результат - сквера не было бы. Если бы мы не стояли плечом к плечу, не взялись за руки и не пошли вперед – здесь, наверное, было бы какая-то высотка. И это точно не было бы памятью Максима Михайловича.

 Громада кілька років відстоювала сквер Фото: СтопКор
 Фото: СтопКор

Это был бы памятник коррупции.

Мы прекрасно помним тех ребят, которые пришли «распальцованные» и сказали, что здесь будет дом, что они «все порешали». Борьба с ними длилась долго.

Я благодарю городскую администрацию, лично мэра, за то, что мы все-таки выиграли вместе, и город услышал общественность.

 До урочистостей долучився мер Києва Віталій Кличко Фото: СтопКор

Да, это, возможно, был трудный путь, но когда дело доходит до чего-то выдающегося, это не дается так легко. Открытие площади – не простая формальность. Мы видим здесь зеленые насаждения, этот замечательный памятный знак. Мы видим, что кропотливая работа была проведена. Это отличный пример, которому мы должны следовать. Поэтому я очень благодарен за этот день всем причастным и хочу еще раз сказать, что Максим Шаповал – настоящий герой. Слава Украине!

Другие новости