ПоддержатьУкраїнська

По «конфиденциальному» проекту: скандальная компания «Рисойол» незаконно строит пирс в Черноморском порту

StopCor
StopCor

StopCor

По «конфиденциальному» проекту: скандальная компания «Рисойол» незаконно строит пирс в Черноморском порту

Дерибан по-одесски: гражданин Грузии, по договоренности с гражданином Латвии и используя бюджет Украины, создал схему поставок грузов в оккупированный Россией Крым. И все это на территории Черноморского торгового порта. Кто и за какие средства строит новый пирс в Черноморске? И как это связано с местными властями? Расследовала Наталия Мальцева.

Гражданин Грузии Шота Хаджишвили - директор компании «Рисойл», которая является фигурантом уголовного дела с титановой рудой и которая в свое время подозревалась в поставках зерна в оккупированный Крым.

На территории Черноморского порта его компания начала строительство двустороннего пирса, что вызвало беспокойство всего портового сообщества страны. И есть о чем беспокоиться: строительство пирса было представлено застройщиком как масштабный инвестиционный проект, который приведет порт к большим прибылям. Но на самом деле ситуация обратная, и отношение к ней имеют злостные коррупционеры.

 Шота Хаджішвілі Фото: СтопКор

В 2017 году Администрацию морских портов Украины возглавил латвиец Райвис Вецкаганс. Он сразу же начал заявлять, что порты должны быть переданы в концессию, то есть, по сути, - в частные руки. Однако репутация этого «реформатора» весьма сомнительна: он уже стал фигурантом громких коррупционных скандалов в Латвии и России. И покинул родину, потому что его обвинили в нанесении ущерба пароходству, где он работал, на 18 миллионов евро.

 Райвіс Вецкаганс Фото: СтопКор

Латвийцу удалось установить очень успешную связь с местными властями. Действительно, несмотря на то, что строительство происходит в прибрежной полосе и документы на него должны были быть в наличии, только на основании меморандума с частной компанией «Рисойл» вся проектная документация оказалась... конфиденциальной.

И, несмотря на то, что «СтопКор» направил все необходимые запросы, съемочную группу не пустили дальше пульта охраны в государственном научно-исследовательском институте и отправили к застройщику. А в местном отделе ГАСК в ответ на попытки журналистов выяснить, каким образом было согласовано строительство, - та же конспирология. Елена Липач, начальник отдела ГАСК исполкома Черноморского городского совета, отказалась комментировать все, что связано с таинственным пирсом.

Другие новости