ПоддержатьУкраїнська

Мало разрушений от рф? В Киеве дельцы разрыли воронки на берегу Днепра и украли километр труб (видео)

Актиисты подозревают диверсию на столичной Оболони

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

разрытая яма

Создают аварийную ситуацию и воруют трубы. И все это – под покровом полиции? На столичной Оболони неизвестные дельцы выкопали до километра принадлежащих Киеву коммунальных труб. В результате "работ" вся прибрежная полоса была разрыта и похоже, что восстанавливать ее копатели не собираются.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказал активист всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" Роман Литвин.

"Мы зафиксировали хищение труб на берегу озера Опечень, которое находится в Оболонском районе города Киева. На другом берегу стоит завод "Оболонь". Коммунальное имущество выкапывают в 30 м от среза воды. Неизвестные дельцы выкапывают старые трубы, которые, возможно, принадлежали ранее какому-либо предприятию. Как нам сообщили местные жители, в течение 5 дней злоумышленники уже выкопали около одного км труб", – рассказал он.

Правозащитники выехали на место, чтобы зафиксировать это преступление, и уже пообщались с работниками КП "Плесо".

"К ним никто не обращался ни по какому согласованию. Хотя очевидно, что после таких работ необходимо будет восстанавливать всю прибрежную защитную полосу. Также у дельцов нет карточки нарушения благоустройства, о чем нам сообщили в "Киевблагоустройстве". Совместно с представителями коммунальных служб мы обязательно разберемся кто эту беду наделал", – подчеркнул Литвин.

Активисты обратились в районную полицию. Через некоторое время копы связались с ними и сообщили, что работы остановлены. В то же время работники заявляли, что все разрешительные документы на работы предоставили той же полиции.

Литвин отмечает, что участок пребывает в распоряжении коммунальных служб Киева, в частности – КП "Плесо", где о работах – ни сном, ни духом.

После вопросов активистов, рабочие, копавшие трубы, переоделись и начали убегать с места событий.

черный бус едет возле гаражей

Литвин в свою очередь подчеркнул, что в нескольких метрах от разрытых воронок проложена газовая труба высокого давления, по которой копатели ездили экскаватором. Также неподалеку расположена ТЭС, поэтому правозащитник не исключает и теорию умышленной диверсии в виде хищения имущества станции.

На место происшествия прибыли представители Департамента экологии КГГА. Они начали проводить замеры и обследование участка. Сотрудники тем временем разбежались и покинули технику.

Патрульная полиция приехала через 3 часа после звонка. Следственно-оперативная группа к тому времени так и не добралась до места происшествия.

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости