ПоддержатьУкраїнська

Вместо люстрации – декрет: одиозный чиновник времен Януковича Андес до сих пор работает в ГНС

StopCor
StopCor

StopCor

Вместо люстрации – декрет: одиозный чиновник времен Януковича Андес до сих пор работает в ГНС

Незадекларированная усадьба под Киевом, роскошные автомобили, дорогие часы и миллион "кэшем" - общее состояние семьи Германа Асдеса достигает 73 миллионов гривен. Откуда такое богатство у сотрудника Государственной налоговой службы? И как чиновнику времен Януковича удалось избежать люстрации? Разбиралась Наталья Дигтяр.

Главный налоговик страны Алексей Любченко публично пообещал расследовать и разобраться с активами своего подчиненного.

«Я не знаю, кто такой Андес Герман. Я не знаком с его декларацией, но что касается проверки деклараций, скажу вам следующее: есть НАЗК, все декларации сотрудников ГНС, как и других лиц, которые находятся на государственной службе, подлежат проверке. Теперь, до 1 апреля, каждый должен подать декларации. Я уверен, что гражданин Андес как сотрудник государственного органа также подаст декларацию, поэтому мы проверим ее", - сказал глава Государственной налоговой службы Украины.

 Голова ДПС Любченко обіцяв перевірити статки підлеглого Фото: СтопКор

Однако вместо реакции со стороны ведомства пришли банальная отписка.

"Насегодняшний день представление специально уполномоченного антикоррупционного органа или предписание Национального агентства в отношении заместителя главы Андеса Германа по установленному факту внесения недостоверной информации в декларацию в ГНС не поступали", - говорится в документе.

Более того, через три дня после нашего запроса на пресс-конференции, Герман Андес вдруг отправился на больничный. Об этом нам сообщили в управлении.

Стоит напомнить, что Андес, по неофициальным данным, избежал люстрации, так как ушел в декретный отпуск - ухаживать за ребенком. Мы пытались получить хотя бы какое-то логическое объяснение богатства Германа Эдмундовича от него лично, но наш разговор состоялся довольно в лаконичном формате: коротко, но ясно. Фискал сообщил, что он слишком занят.

 Герман Андес зумів уникнути люстрації Фото: СтопКор

Подозрительно, что главу налоговой инспекции даже не смутило, что приобрести такие богатства на зарплату рядового чиновника абсолютно невозможно – по крайней мере те, которые указаны в декларации Андеса. Или, может быть, господин Любченко этого намеренно не замечает?

Другие новости