ПоддержатьУкраїнська

Вместо озеленения - гаражи: на Караваевых дачах рядом с железной дорогой и гаражным кооперативом возводят жилой комплекс

StopCor
StopCor

StopCor

Вместо озеленения - гаражи: на Караваевых дачах рядом с железной дорогой и гаражным кооперативом возводят жилой комплекс

Ожидания против реальности: в галерее на сайте нового жилого комплекса – красивые картинки, но все ли здесь действительно так красиво? ЖК "Караваевы дачи" возводят на столичной Соломянке рядом с железной дорогой. Что представляет собой этот новострой и что предлагают покупателям? Выясняла Анна Закутская, ведущая программы «Шоб я так жил».

Жилой комплекс «Караваевы дачи» в Соломенском районе Киева состоит из четырех секций, две из которых уже введены в эксплуатацию. Покупателям предлагают однокомнатные квартиры от 44 квадратных метров до трехкомнатных квартир площадью 100 квадратов.

Рядом с новым зданием есть школы, детские сады, университеты и медицинские учреждения. А еще - кое-что не из приятного. Поблизости с жилым домом находится железная дорога Существуют ли какие-либо правила для расстояния от дома до поездов?

«В случае с этой местностью, норма составляет 100 метров от крайнего полотна железной дороги до жилого комплекса. Есть некоторые сокращения в этом расстоянии, если железная дорога находится в выемке относительно нового здания. Плюс 50 метров от этого расстояния должны быть озелененыдля дополнительной звукоизоляции", - подчеркивает строительный эксперт Иван Герц.

 Між ЖК і залізницею - гаражний кооператив Фото: СтопКор

Тем не менее, вместо озеленения, которое было бы дополнительной защитой от шума, к услугам жильцов - гаражный кооператив, который не только портит вид из окна, но и вызывает проблемы со здоровьем.

Как отмечают жители домов, такое соседство довольно неудобно. Из-за гаражей местность сильно загазована. А во время морозов, по словам местных, кооператив отпаливают какими-то скатами, из-за которых вокруг идет едкий дым.

Территория комплекса не очень уютная, а рядом с ним - баня, из которой также постоянно выходит дым. Двор небольшой и заставлен автомобилями, детская площадка - крошечная.

Однако на сайте жилого комплекса вы не увидите ни гаражей, ни железной дороги. Раздел "Галерея" содержит довольно привлекательные изображения. Однако реальность совершенно не соответствует ожиданиям.

Другие новости