ПоддержатьУкраїнська

Подорожает на десятки гривен: экономист о будущем курсе доллара

Эксперт прогнозирует рост курса доллара

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

курс гривна доллар

До конца года курс доллара может "взлететь" до 40-50 гривен. Одной из основных причин такого роста может быть печать новой гривны.

Такое мнение высказал преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы, экономист Алексей Геращенко в комментарии ТСН.

По его мнению, курс доллара может подняться до уровня 40-50 гривен из-за сложной экономической ситуации в стране.

“На сегодняшний день мы имеем огромный дефицит бюджета. Частично он финансируется зарубежной финансовой помощью, частично – фактически является эмиссией гривны, когда Национальный банк выкупает военные облигации Минфина. То есть тем самым он фактически печатает новую гривну. Соответственно, если эти объемы будут в размере 70–80–100 млрд грн в месяц, это просто будет новая гривна, которая будет поступать в систему. Соответственно коридор курса 40-50 он вполне реален до конца года", - сказал он.

Он также отметил, что такого падения можно избежать, если эта политика будет сдержаннее, а темпы эмиссии будут на уровне 20-50 млрд гривен в месяц.

В то же время, директор Украинского института политики Руслан Бортник считает, что курс точно будет на уровне 45-50 гривен за доллар, если война не закончится до следующей весны.

“Если война не прекратится и мы не сможем добиться какого-либо ощутимого перелома на фронте, то гривна будет девальвировать. Если ситуация будет благоприятная, то курс даже может укрепиться, может вернуться к предыдущим показателям. Также зависит от уровня финансовой помощи со стороны западных партнеров. Если он (уровень) будет отвечать нашим потребностям – это от 6 до 9 млрд долларов ежемесячно, то курс будет стабилен", - рассказал он.

Напомним, вчера, 21 июля, Национальный банк Украины впервые с начала полномасштабного вторжения рф поднял официальный курс гривны. Теперь он зафиксирован на уровне 36,5 грн за доллар.

После этого решения на наличном рынке курс гривны к доллару сильно обвалился. Если утром 21 июля он был на уровне 37 гривен/доллар, то по состоянию на утро 22 июля – 39,3.

Позже заместитель главы НБУ Сергей Николайчук заявил, что курс стабилизируется в течение следующих двух-трех дней.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости