ПоддержатьУкраїнська

Землю в Украине могут купить инопланетяне? Последствия отмены моратория на продажу приведут к коррупции

StopCor
StopCor

StopCor

Землю в Украине могут купить инопланетяне? Последствия отмены моратория на продажу приведут к коррупции

С 1 июля 2021 года в Украине снят мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Это может привести к массовому накоплению земли иностранцами и стать новой коррупционной схемой. Об этом в эфире «Первого бизнеса» рассказал правозащитник общественной организации «Остановить коррупцию» Максим Томилов.

 Правозахисник Томілов розповів про наслідки скасування мораторію на продаж землі. Фото: СтопКор.

«С июля 2021 года по 1 января 2024 года право на покупку земли будет у физических лиц. Также в этот период будут введены ограничения на покупку земли - не более 100 га в одной руке. С 2024 года лимит будет до 10 тысяч тонн. га в одной руке, как это предусмотрено предыдущей версией проекта.Но, на мой взгляд, эта норма может стать предлогом для коррупционной схемы, когда ассигнования будут продаваться якобы в руках, а затем переиздаться», - сказал в беседе с журналистами правозащитник Максим Томилов.

 Дискусія відбувалась в ефірі «Першого ділового». Фото: СтопКор.

Закон предусматривает, что вопрос о предоставлении иностранцам права на покупку будет решен на референдуме. И закона о референдуме пока нет, и как этот вопрос будет решен до проведения такого референдума, неясно.

«Закон гласит, что они не смогут покупать украинские земельные компании, принадлежащие гражданам страны-агрессора – России. При этом, несмотря на санкции сегодня, более трети (а до недавнего времени более половины) "Облэнерго" принадлежало российским собственникам, однако все было выдано другим. Зачем объявлять то, что не будет лихо выполнены? Это популизм?

То же самое можно спросить и о запрете покупать украинские земли для компаний, принадлежащих иностранным государствам или офшорам или бенефициарам, которые не могут быть установлены», - добавил правозащитник.

Напомним, в ночь с 30 на 31 марта депутаты приняли давно пострадавший закон 2178-10, который вводит рынок земли. "За" решение проголосовали 259 народных депутатов.

Другие новости