ПоддержатьУкраїнська

Жыве Беларусь? Компания белоруски Латушко выиграла в Украине тендеров на 29 млн грн за 2022 год

Компания Латушко "Лабвита" активно участвовала в тендерах и после начала полномасштабного вторжения рф в Украину

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

лабвита Беларусь

Компания "Лабвита", которой владеет гражданка Беларуси Елена Латушко, за 2022 год выиграла в Украине государственных тендеров на сумму более 29 млн грн. Речь идет о закупках, которые проводились и после полномасштабного вторжения в нашу страну рф при содействии Беларуси.

Об этом свидетельствуют данные украинской электронной системы публичных закупок Prozorro.

В частности, с августа по июль 2022 года компания приняла участие в тендере, объявленном для клинической больницы "Феофания", подчиняющейся Государственному управлению делами. Тогда речь шла о закупке реактивов и расходных материалов для гематологических исследований на сумму более 694 тыс. грн.

Кроме "Феофании", ООО "Лабвита" победила в конкурсах, объявленных такими медицинскими государственными учреждениями Украины:

  • "Александровская клиническая больница города Киева";
  • ГП "Медицинские закупки Украины";
  • "Охматдет" Минздрава Украины;
  • "Теребовлянская городская больница";
  • "Криворожская городская больница клиническая больница №2".
Закупки, в которых выигрывало ООО ''Лабвита''
Закупки, в которых выигрывало ООО ''Лабвита''
Закупки, в которых выигрывало ООО ''Лабвита''

Больше всего тендеров было выиграно компанией в конкурсах скандального ГП "Медицинские закупки", которое ранее "засветилось" в подыгрыше конкретным производителям в ходе объявления торгов.

Основную сумму за 2022 год ООО "Лабвита" получило именно от государственного предприятия "Медицинские закупки Украины" – 17 884 062 грн за период июль-сентябрь 2022 года. Самая большая сумма тендера – 12 321 916 грн в 2022 году.

Следует отметить, что согласно информации с аналитической платформы YouControl и СМИ, владелица ООО "Лабвита" Елена Латушко является гражданкой Беларуси.

Елена Латушко – гражданка Беларуси

По данным СМИ, Елена Латушко связана с белорусскими компаниями, которые являлись участниками белорусских тендеров на закупку оборудования для медицинских учреждений по завышенным ценам.

Журналисты "СтопКора" приехали в столичную "Феофанию", чтобы пообщаться с руководством по вопросу сомнительных закупок. Однако, там с медийщиками никто говорить не захотел. В больнице подчеркнули, что это станет возможным только после согласования с Государственным управлением делами.

микрофон на фоне двери

По месту регистрации ООО "Лабвита" – никого не было.

Следует отметить, что Елена Латушко может быть родственницей оппозиционного белорусского политика Павла Латушко. Вероятно, женщина – жена его двоюродного брата Анатолия, которого 20 августа 2022 года приговорили к 6 годам колонии за участие в протестах и подпольной деятельности.

Еще больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости