ПоддержатьУкраїнська

ЖК «Платинум Резиденс»: ДИАМ вводит в эксплуатацию объекты с нарушениями на берегу моря в Одессе?

Георгий Жариков
Георгий Жариков

Правозащитник

ЖК «Платинум Резиденс»: ДИАМ вводит в эксплуатацию объекты с нарушениями на берегу моря в Одессе?

Уже ни для кого не секрет, как должностные лица ДИАМУ во главе с руководителем Семеном Кривоносом вводят в эксплуатацию недостроенные жилые дома, другие объекты с нарушением градостроительного законодательства.

 Правозахисник розповів про ЖК «Платинум Резиденс» Ілюстрація: СтопКор

Но такая, извините за прямоту, тупая дерзость поражает даже самых стойких.

Сегодня речь идет о ЖК «Платинум Резиденс», строящемся на землях общественной застройки с наименованием «Новое строительство двухсекционного жилищно-гостиничного комплекса с апартаментами и офисными помещениями на первом этаже и подземным паркингом по адресу: г. Одесса, Приморский район, переулок Ванный, 5 -Г; Фонтанская дорога (ул. Перекопской дивизии), земельный участок 101/1». Заказчиком выступает ООО «Диком Инвест» (код согласно ЕГРПОУ 41339988), генеральный подрядчик – ООО «МЕТРОНОМ» (31185594).

 Активіст: ЖК зводять з порушеннями

Объект строительства расположен в Приморском районе в непосредственной близости от моря, пляжей и других туристических достопримечательностей и мест отдыха.

В конце декабря 2021 г. ДИАМ предоставил отказ в выдаче сертификата, где основаниями для отказа были:

  • невыполнение работ по внутренней отделке дома и в подземном паркинге;
  • не приняты меры по пожарной безопасности согласно ДБН В.1.1-7:2016 «Пожарная безопасность объектов строительства»;
  • невыполнение в полном объеме мер в отношении лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения согласно ДБН В.2.2-40:2018 «Инклюзивность зданий и сооружений»;
  • акты технической готовности лифта не согласованы Гострудом и ответственными лицами;
  • невыполнение работ по благоустройству территории, а именно отсутствует детская площадка.

Но уже 13.01.2021 в Реестре строительной деятельности появляется сертификат о принятии в эксплуатацию законченного объекта по указанному адресу.

Логично, чтобы заказчик устранил все имеющиеся нарушения и закончил все работы.

Однако на самом деле ситуация иная.

По имеющейся информации, работы по внутренней отделке дома и подземного паркинга не закончены, не установлены средства пожарной сигнализации, даже тактильных элементов для маломобильных групп населения не установили, но детская площадка, которая, согласно проекту, должна быть площадью 95 метров, бьет все рекорды.

 На території передбачений дитячий майданчик площею 95 квадратів

Вот так смотрится детская площадка на 147 квартир с благоустройством территории.

Отдельным вопросом остается пожарная безопасность этого комплекса, не устроены средства предупреждения пожарной сигнализации, отсутствуют датчики загазованности.

 Питання щодо пожежної безпеки занепокоїли громадськість

Также, согласно проектной документации, нормативное количество машиномест для этого комплекса составляет 86 ед.

 У комплексі має бути 86 машиномісць

Но согласно технико-экономическим показателям сертификат содержит данные о наличии только 46 машиномест в паркинге, то есть практически половина запланированных не предусмотрена. Это создаст некомфортные условия проживания.

Все эти нарушения не стали препятствием в выдаче сертификата на недостроенный объект для должностного лица ДИАМУ Максима Побережнюка. Опыт работы консультантом группы консультантов по организационному обеспечению деятельности Правительственного уполномоченного по правам лиц с инвалидностью отдела организационного обеспечения аппарата Премьер-министра Украины и главным специалистом секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека позволяет Максиму Побережнюку не замечать отклонений от проектной документации и ДБН.

Это такая служебная халатность или умысел, будут расследовать правоохранительные органы, запросы в которые будут отправлены в ближайшее время.

Как сообщал "СтопКор", в Чернигове продают квартиры в спортивно-оздоровительном комплексе с бассейном.

Другие новости